Точка зрения 16 ноября 2021 г. 14:53

Защитить млекопитающих

Защитить млекопитающих
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Федеральный заказник для защиты морских млекопитающих создадут на Камчатке в 2022 году.

Федеральный заказник для защиты морских млекопитающих создадут к лету 2022 года возле полуострова Шипунский и мыса Кекурный. Совещание по этому поводу прошло в правительстве региона 16 ноября.

"Создание федерального заказника "Восточно-Камчатский" нацелено на сохранение популяции морских млекопитающих, более точный учет их количества и выработку мер по сохранению их популяции. Решение о создании морской ООПТ является приоритетным для Камчатского края", — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Он отметил, что во многом к принятию такого решения властей "подтолкнули события прошлого года — "красные приливы", которые вызвали озабоченность ученых в вопросе сохранности морских млекопитающих". В то же время Солодов добавил, что эта тема сама по себе не новая, она поднималась и раньше.

"Морские млекопитающие являются с одной стороны важнейшим видом, который обитает вблизи камчатских берегов, с другой стороны — фактором привлечения туристов. При этом растущий турпоток может оказывать и негативное влияние на лежбища морских млекопитающих. В этом году мы первыми в России приняли правила посещения лежбищ, а создание ООПТ является следующим шагом для обеспечения их соблюдения", — пояснил губернатор.

Напомним, что правила поведения на лежбищах морских млекопитающих (сивучей) камчатские власти утвердили в июле текущего года. В соответствии с ними, к тюленям запрещается приближаться с наветренной стороны, а также вместе с собаками. Кроме того, у лежбища нельзя шуметь, преграждать тюленям путь в воду, кормить их, а также бросать в животных любые предметы. Всего в перечне порядка 30 ограничительных пунктов. Правила разработали экологи, входящие в специальную рабочую группу, сформированную министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края совместно с коллегами из Сахалинской области.

"Документ создан для того, чтобы туристическое и природоохранное сообщество и граждане имели четкие, разработанные с точки зрения науки правила для того, чтобы не распугивать морских млекопитающих и не мешать их естественной жизни", — пояснил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

В мире зарегистрировано только три лежбища сивучей в городской черте: на Аляске, на Сахалине и в столице Камчатки. В Петропавловске-Камчатском на берегу Авачинского залива сивучи облюбовали мысы Чавыча и Сигнальный, а также старый пирс в бухте Моховая. Здесь они могут спокойно пережить зиму, в отличие от диких лежбищ, которые в это время года обледеневают, и где сильно штормит. Пирс на "Моховой" — одно из самых посещаемых туристами и местными жителями мест в городе.

В свою очередь директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Петр Шпиленок уточник, что заказник, прежде всего, нужен для сохранения популяций таких краснокнижных морских млекопитающих, как сивуч, калан, антур, горбатый кит, японский гладкий кит, плотоядная косатки и обыкновенная морская свинья.

Так, по его словам, авторы проекта предлагают создать ООПТ с акваторией шириной минимум в три мили у полуострова Шипунский и мыса Кекурный по аналогии с действующей охранной акваторией Кроноцкого заповедника. Рыбопромышленные предприятия, в свою очередь, предложили ввести одномильную зону ООПТ в акватории полуострова и мыса. Рыбаки опасаются, что из-за заказника для них закроется слишком большая акватория.

"Опасения рыбаков связаны с рядом весомых аргументов. Это вопросы транспортной безопасности, поскольку предлагаемые границы затрагивают важные пути судоходства, места укрытий и перегрузов рыбопродукции в непогоду. При этом предлагаемая трехмильная граница существенно ограничивает значимый район промысла", — отметил министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

По словам чиновника, это может коснуться предприятий, располагающихся в Петропавловске-Камчатском, высокотехнологичных и современных производств, модернизированных в рамках программы инвестквот — таких как Колхоз имени В.И. Ленина, Камчаттралфлот, а также относительно небольших предприятий РКЗ N55, Город 415 и других.

"Введение границы ООПТ на три мили может повлечь ограничение вылова, снижение ресурсной базы предприятий и в целом негативные экономические последствия. Поэтому необходим баланс интересов", — добавил он.

Научное сообщество со своей стороны предложило поэтапно создать особо охраняемую природную территорию, чтобы дополнительно изучить влияние добычи водных биоресурсов на морских млекопитающих.

"Принимая решение о границах особо охраняемых природных территорий, нам нужно исходить из той конфигурации, которая позволит обезопасить и поддерживать в спокойном состоянии сами лежбища. Что же касается кормовой базы, количества рыбы, которая находится в близлежащих водах, то мы понимаем, что границы достаточно сложно регулировать. При этом у нас есть механизмы, связанные с определением объемов лова, введением проходных дней и закрытием некоторого периода для промысла и так далее. Для этого нам необязательно закрывать какой-то определенный участок для промысла", — выразил свое мнение губернатор.

Ранее Солодов внес ряд предложений по вопросам законодательного регулирования на ООПТ в ходе совещания с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко. В частности, он выступил за возвращение механизма рыбохозяйственных заповедных зон, который позволяет вести охрану морских млекопитающих и вместе с тем не запрещает хозяйственную деятельность.

Также идею созданию федерального заказника для защиты морских млекопитающих на Камчатке поддержал и руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Хочется сказать много добрых слов в адрес камчатской администрации и лично губернатора Солодова. Это замечательная инициатива, и побольше бы нам губернаторов, которые обращают внимание на сохранение дикой природы, биоразнообразия особенно в морской среде. На мой взгляд у нас большой дефицит именно морских особо охраняемых природных территорий (ООПТ), притом, что Россия — можно сказать, "чемпион" планеты не только по сухопутной, но и морской территории", — сообщил он Interfax-Russia.ru.

По словам Лисицына, статус ООПТ, несомненно, поможет защитить популяции редких морских животных на Камчатке — прежде всего, калана, сивуча, горбатого и синих гладких китов, антуров, косаток.

"Для всех этих видов создание федерального заказника будет большим благом и поможет не только их сохранить, но и выработать меры по рациональному использованию этих популяций, прежде всего, в плане развития туризма. Так называемый whale watching — наблюдение за китами — сейчас очень активно развивается у нас в стране, и Камчатке тут, конечно, есть что предложить своим гостям", — сказал Лисицын.

Говоря об опасностях, которые сегодня подстерегают морских млекопитающих на Дальнем Востоке, эколог отметил браконьерство и загрязнение акватории, в том числе орудиями лова.

"Орудия лова представляют очень серьезную угрозу для многих китообразных, в особенности — для гладких японских китов, которые тоже встречаются на Камчатке. Это киты, которые очень много времени проводят на поверхности, медленно плавают и могут намотать сети себе на хвост или плавник", — уточнил собеседник Interfax-Russia.ru.

Также из-за рыболовных сетей, в том числе браконьерских, страдают каланы.

"Численность калана у нас на очень низком уровне. При том, что в других странах, где он обитает — в частности, в США и Канаде — после того, как несколько лет назад международными соглашениями была запрещена охота на этих животных, их численность выросла, а ареал в значительной степени восстановился. У нас же в России калан находится буквально в кризисном состоянии. Очень мало или даже практически нет никаких научных исследований в отношении калана, мало информации о том, что с ним происходит. Поэтому его необходимо защищать, и ООПТ — одна из самых действенных мер в этом направлении", — сказал Лисицын.

Помимо этого, как считает специалист, негативное влияние на популяции морских животных на Камчатке может оказать и неконтролируемое развитие туризма, которому создание федерального заказника как раз будет препятствовать.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще