Точка зрения 20 января 2014 г. 15:53

Звезды против инсульта

Interfax-Russia.ru - Российские ученые выяснили, что биологически активные вещества, содержащиеся в морских звездах, способны вылечить ишемический инсульт.

Сенсационные выводы о свойствах морских звезд сделали ученые Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова (ТИБОХ) Дальневосточного отделения (ДВО) РАН и Института молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения (СО) РАМН, исследовавшие эти живые организмы. Они выяснили, что биологически активные вещества, содержащиеся в морских звездах, помогают в профилактике и лечении инсульта.

"Первые сведения о таких свойствах морских звезд появились в статьях японских исследователей. Буквально через год-два мы тоже начали работу в этом направлении. В рамках данных исследований мы сотрудничаем с Институтом молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения РАМН. Специалисты этого института проводили конкретные исследования на конкретных моделях. Нашей задачей было подготовить им вещества для исследований", - сообщила Interfax-Russia.ru ведущий научный сотрудник лаборатории химии природных соединений ТИБОХ ДВО РАН Алла Кича.

По ее словам, сотрудники сибирского института проводили исследования сразу на нескольких моделях. Прежде всего, действие веществ ученые решили посмотреть на клеточных культурах, в частности, на срезах гиппокампа мозга молодых крыс.

"Первым делом они посмотрели нейротогенное действие. Оказалось, что биологически активные вещества, выделенные из морских звезд, положительным образом влияют на процесс нейрогенеза, способствуя ускоренному росту отростков нервных клеток и увеличению их количества. На следующей стадии ученые решили проверить, помогут ли нервным клеткам вещества, выделенные из морских звезд, выжить в условиях кислородного голодания и недостаточного питания - то есть при кислородно-глюкозной депривации. Обычно, попадая в такие условия, большая часть клеток умирает. Однако использование наших веществ помогло значительно увеличить число выживших клеток, что говорит о перспективности их дальнейшего использования", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

К примеру, по словам сотрудницы Тихоокеанского института биоорганической химии, те же причины (кислородное голодание и недостаточное питание) приводят к гибели клеток человеческого мозга при ишемическом инсульте. Следовательно, вещества, выделенные из морских звезд, способны помочь при лечении этого опасного заболевания.

"При ишемическом инсульте создается примерно такая же картина, как и при наших экспериментах. Поэтому вещества, выделяемые из этих живых организмов, могут быть полезны для преодоления последствий данного заболевания. Кроме того, морские звезды могут помочь справиться и с другими нарушениями, связанными с повреждением головного мозга. К примеру, с болезнью Альцгеймера. Так что круг применения препаратов, изготовленных на основе таких веществ, может быть достаточно широк", - сказала Алла Кича.

Однако до выпуска препаратов дело дойдет еще не скоро. Пока что ученым предстоят годы исследований. Кстати, приступить к доклиническим испытания сотрудники ТИБОХ ДВО РАН планируют уже в этом году.

"Во-первых, необходимо эти исследования подтвердить на организме в целом. В первую очередь испытания проводятся на животных, имеющих различные повреждения. Ученые смотрят, как действуют на них вещества, и есть ли положительный эффект. Если положительные эффекты наблюдаются, и результаты предыдущих исследований подтверждаются, препарат исследуют на людях. Сейчас мы находимся в самом начале пути", - уточнила собеседница Interfax-Russia.ru.

Впрочем, в успехе открытия Алла Кича не сомневается. По ее словам, стероидные соединения, выделенные из морских звезд, - особенные и не встречаются больше ни у одних других живых организмов.

"Таких соединений нет больше нигде - ни в наземных, ни в морских источниках. Их нет даже у других представителей класса иглокожих - голотурий, морских ежей, морских лилий. Они не содержат таких веществ. Только морские звезды их содержат. Вероятно, данные вещества используются ими для переваривания пищи подобно компонентам желчи у человека и животных. В пользу этого говорит и тот факт, что данные вещества в основном содержатся у звезд в гепатопанкреасе – органе, объединяющем функции печени и поджелудочной железы", - сказала специалист.

Что касается места жительства морских звезд, участвующих в эксперименте, то все они являются обитателями Японского моря.

"Мы изучаем материал из разных морей. Но эти исследования проводились на местных видах. Таких звезд в Японском море очень много. Их можно собирать на различных морских плантациях. Например, там, где выращивают гребешок. Морские звезды – хищники, в том числе они питаются и моллюсками. Поэтому их часто можно встретить в таких коллекторах",- добавила Алла Кича.

При этом морские звезды - не единственные жители подводных глубин, чьи необычные свойства могут помочь человечеству в борьбе с опасными болезнями. В октябре 2013 года, выступая на VII Международном форуме "Природа без границ", директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов рассказал, что российские ученые во время экспедиций обнаружили в Японском море ранее не известные глубоководные микроорганизмы, которые могут стать основой для изготовления новых антибиотиков и других лекарств.

"В 2013 году проведено несколько глубоководных исследований в Курило-Камчатском желобе. Там в районе 5 тыс. метров обнаружены зоны высокого биологического разнообразия. Из 700 собранных видов половина - новые для науки", - заявил он.

Адрианов подчеркнул, что до этого в 2010 году в ходе российско-германских экспедиций ученые исследовали континентальный склон в Японском море севернее залива Находка. Тогда на глубине 3,6 тыс. метров они отобрали около 600 видов глубоководных микроорганизмов. Более трети этих видов оказались новыми для науки в хорошо изученном Японском море.

"Новые виды оказываются источниками новых биологически активных соединений, на основе которых разрабатываются новые типы лекарственных препаратов. Около 60% из них обладают биологической активностью, причем половина - именно противоопухолевой активностью. В связи с этим есть основания полагать, что глубоководные организмы могут оказаться более перспективным ресурсом для создания новых типов лекарств", - подчеркнул ученый.

По его словам, новые бактерии из уникальных глубоководных микроорганизмов могут оказаться источниками новых антибиотиков, что крайне актуально в условиях утраты эффективности большинства используемых антибактериальных препаратов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока