Точка зрения 23 сентября 2022 г. 12:35

От четырех до девяти

От четырех до девяти
© РИА Новости. МЧС РФ

Interfax-Russia.ru — Фигуранты уголовного дела о гибели детей при пожаре в лагере "Холдоми" в Хабаровском крае получили от 4 до 9 лет лишения свободы.

Обвинительный приговор трем фигурантам уголовного дела о пожаре в детском лагере "Холдоми" в июле 2019 года вынес 23 сентября Солнечный районный суд в Хабаровском крае.

"Владелец и директор детского оздоровительного лагеря "Холдоми" (Виталий Бурлаков и Максим Кузнецов — ИФ) признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц)", — сообщила прокуратура региона.

Третьего фигуранта — начальника отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району Управления надзорной деятельности и профилактики Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева — суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Уголовное дело в отношении него возбудили по результатам прокурорской проверки.

"Владельцу лагеря суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года", — уточнили в прокуратуре.

Директор лагеря получил 8 лет колонии с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года. А начальника отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району Управления надзорной деятельности и профилактики ГУ МЧС России по региону приговорили к 4 годам тюрьмы. Также он лишается права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

Отбывать наказание все трое будут в исправительной колонии общего режима, добавили в прокуратуре.

Как сообщалось, пожар в детском лагере "Холдоми" произошел ночью 23 июля 2019 года. В результате погибли четыре ребенка (одна 11-летняя девочка умерла на месте, еще трое детей скончались в больнице). Также шесть детей получили ожоги различной степени тяжести. Известно, что всего в момент ЧП в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В пожаре полностью сгорели двадцать палаток, еще шесть пострадало от огня.

После случившегося следователи Следственного управления СКР по Хабаровскому краю возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. "в" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). В рамках расследования были задержаны, а затем арестованы учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис", которому принадлежит детско-оздоровительный лагерь "Холдоми", Виталий Бурлаков и директор этого лагеря Максим Кузнецов.

Позднее следователи также возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району Управления надзорной деятельности и профилактики Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева. Ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи установили, что в июле 2019 года в лагере проводились плановые учения по эвакуации на случай пожара. Тогда же Новгородцев обнаружил, что там были нарушены требования пожарной безопасности, однако не принял мер, чтобы обязать руководство лагеря исправить выявленные недочеты. В частности, по данным следствия, "часть детей проживала в брезентовых палатках, оборудованных системами электроснабжения и обогрева". Неполадки в работе этих систем и привели к возгоранию, отмечали в СКР.

"Причинами пожара послужили нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательного прибора (электрообогревателя, размещенного в одной из палаток — ИФ), отсутствие в лагере инструкции о действии персонала по эвакуации людей при пожаре, не выдача персоналу средств индивидуальной защиты", — также уточнили в региональной прокуратуре.

Как писали "Известия", теперь уже бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявлял, что сгоревший палаточный городок работал без ведома властей. Однако директор лагеря Максим Кузнецов рассказал "Комсомольской правде", что палатки организаторы закупали как раз по рекомендации регионального правительства: "Памир-30" для детей и "Памир-10" для вожатых. На каждую имелся сертификат негорючести. По словам Кузнецова, были и документы о регистрации лагеря, но их впоследствии изъяли следователи.

В июле 2020 года адвокат Игорь Трунов попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении Сергея Фургала, на тот момент уже задержанного по подозрению в организации убийств, из-за пожара в "Холдоми".

"Фургал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 23 июля 2019 заявил: "Мы все прекрасно понимаем, что там северный район, ночью холодно, мы должны же предполагать, что там будут ночью включать обогревательные приборы, что там будут розетки, переноски". Таким образом он подтвердил, что понимал и осознавал возможность наступления последствий в том числе и причинение смерти. Таким образом, в действиях губернатора усматриваются признаки перечисленных преступлений", — писал правозащитник в обращении, размещенном на своем сайте.

О каких-либо проверках в отношении Фургала по этому поводу не сообщалось.

После трагедии с "Холдоми" Госдума приняла пакет законов о создании реестра детских лагерей и штрафе за работу организаций, не включенных в реестр. Как рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, попасть в этот реестр организации смогут только после соответствующей проверки. Если же компания предоставляет недостоверные сведения, либо нарушает требования законодательства к организации детского отдыха, в реестр она не попадет. Если она уже там — ее исключат.

"Это будет означать автоматический запрет на работу в сфере детского отдыха, а за нарушение еще одним законопроектом вводятся серьезные штрафы — до одного миллиона рублей", — пояснил Володин.

Он подчеркнул, что цель принятых законов — обеспечить безопасные условия для детей во время отдыха и оздоровления, а также повысить ответственность руководителей соответствующих организаций за качество предоставляемых ими услуг и пресечь незаконную деятельность в этой сфере.

"Важно, этот реестр будет полностью открыт и доступен в интернете. Каждый родитель, прежде чем отправить своего ребенка на каникулы в лагерь, сможет проверить и убедиться в надежности фирмы, организующей отдых", — также говорил спикер Госдумы.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще