Сибирь / Новости 19 марта 2026 г. 09:24

Красноярский золотодобытчик "Альфа" возместил ущерб за загрязнение реки Удерей

Красноярск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Золотодобывающая компания ООО "Альфа" выплатила ущерб за загрязнением реки Удерей в Красноярском крае, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Хозяйствующий субъект перечислил в федеральный бюджет более 1 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного водному объекту", - говорится в сообщении.

Проверка прокуратуры вместе со специалистами регионального Минэкологии показала, что в 2025 году ООО "Альфа" при разработке месторождения допустило загрязнение реки через дренаж загрязненных сточных вод из отстойника.

Лаборатория зафиксировала превышение допустимой концентрации взвешенных веществ в Удерее, местами почти в 10 раз выше нормы.

Кроме того, по постановлениям прокурора компании назначены штрафы в 180 тыс. рублей по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) и ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по постановке на госучет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду).

Устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax