Новости 23 января 2024 г. 17:42

Пошедший трещинами дом в Барнауле признали аварийным

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС - Двухэтажный дом в Барнауле, который на прошлой неделе пошел трещинами, признан аварийным и подлежащим сносу, сообщает пресс-центр мэрии города.

Глава администрации Центрального района Максим Сабына и председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула Андрей Никулин встретились с жильцами аварийного дома по улице Партизанской, 70б и рассказали о тех мерах поддержки, которые они могут получить в связи со сложившейся ситуацией, а также о порядке доступа в квартиры. По словам Сабыны, согласно заключению специализированной организации, в доме находиться нельзя. Жильцам дома предложили воспользоваться помещениями в маневренном фонде или же арендовать жилье и получить за это компенсацию согласно решению Барнаульской городской Думы.

Комитет ЖКХ Барнаула прорабатывает вопрос о заключении договора со специализированной организацией, которая проведет оценку рыночной стоимости помещений. По результатам этой процедуры собственники квартир получат деньги за свои квартиры.

В настоящее время жильцы аварийного дома размещены у родственников и в социальных учреждениях города. Пункт временного размещения на базе школы N1 оказался не востребован. С 20 января территория дома находится под круглосуточной охранной . Определено время, когда жильцы могут входить в дом, чтобы забирать свои вещи.

Как сообщалось, 15 января жильцам 12-квартирного дома в Барнауле, на котором появились трещины, предложили немедленно переехать в пункт временного размещения, нахождение людей в доме признано опасным. Дом 1957 года постройки, двухэтажный, двухподъездный, в нем расположено 12 квартир, все они - в частной собственности, в них зарегистрирован 21 человек. Следственное управление СКР по Алтайскому краю начало доследственную проверку информации о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, что привело к повреждению двухэтажного жилого дома в Барнауле. В социальных сетях размещено сообщение о том, что вблизи двухэтажного жилого дома по улице Партизанской в Барнауле был вырыт котлован и начато строительство административного здания. В результате строительных работ в жилом доме пошли трещины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще