Точка зрения 27 января 2022 г. 13:49

Изолировать от вируса

Изолировать от вируса
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru — Почти всех школьников в Новосибирской области переведут на дистанционное обучение из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Власти Новосибирской области приняли решение перевести почти всех школьников на дистанционный режим обучения из-за ухудшения ситуации с COVID-19.

"Можно констатировать, что пятая волна (коронавируса – ИФ) стартовала в Новосибирской области (...). Видим, что подтверждается первое предположение, что "омикрон" более активно заражает наших детей. В связи с этим нас вынуждают готовить дополнительные ограничительные меры. Готовится решение о всеобщем введении карантина школ с понедельника (31 января — ИФ)", — сообщил журналистам глава региона Андрей Травников.

Он уточнил, что младшеклассники уйдут на двухнедельные каникулы, а ученики средних и старших классов на одну или две недели перейдут на дистанционное обучение.

"11-е классы, скорее всего, останутся обучаться очно, но будет тестирование (на COVID-19 — ИФ)", — добавил губернатор.

Если среди старшеклассников выявят заболевших, то весь их класс также отправится на карантин. По такому же принципу будет строиться работа и в сельских школах. Если среди учеников выявят зараженных коронавирусом — одноклассники перейдут на заочное обучение.

"Детали будут доработаны в течение сегодняшнего дня и озвучены сегодня вечером или завтра утром. Но уже официально могу анонсировать: решение о введении всеобщего школьного карантина на территории Новосибирской области принципиально принято", — добавил Травников.

В целом же, по словам губернатора, Новосибирская область готова к пятой, так называемой "омикронной" волне коронавируса.

"Сегодня клиническое звено здравоохранения работает без перегрузок, больничные койки, перепрофилированные под лечение коронавируса, которые оставались с конца четвертой волны пандемии, не заполнены. Но в случае необходимости регион готов перепрофилировать дополнительно койки в течение 3-10 дней, в том числе, в детских стационарах", — отметили в пресс-службе правительства.

В регионе сформирован достаточный запас лекарств — их приобрели за счет средств резервного фонда правительства региона. Также область скоро получит еще один транш от правительства РФ на закупку дополнительных лекарств. Кроме того, Минздрав региона усилил первичное звено и увеличил количество операторов колл-центров.

Всего с начала пандемии в Новосибирской области зафиксировано 101 тыс. 413 случаев заражения COVID-19, выздоровели 73 тыс. 155 человек, умерли — 4 тыс. 568. Сколько именно жителей региона заразились штаммом "омикрон" официально не сообщается.

Ранее о переводе школьников и студентов на "дистанционку" из-за нового штамма коронавируса заявляли власти Тувы.

"Для детей до 14 лет с 25 января по 7 февраля установлен запрет на посещение общественных мест без родителей либо законных представителей. На этот же период учеников 1-8 классов, студентов ссузов (средних специальных учебных заведений – ИФ) и вузов решено перевести на дистанционный формат обучения", — сообщали (https://rtyva.ru/press_center/news/security/46818/?sphrase_id=58764) в пресс-службе регионального правительства.

Также до 7 февраля в Туве закрываются все детские сады и дошкольные учреждения, за исключением дежурных групп.

По данным местных властей на 27 января, за прошедшие сутки в республике выявили 310 новых случаев заражения коронавирусной инфекции, при этом каждый третий заразившийся — ребенок.

"Больше всего инфицированных в Кызыле – 147, и Кызылском кожууне (районе — ИФ) — 39. Среди заразившихся за прошедшие сутки 89 детей до 17 лет. В стационарных госпиталях в Кызыле на сегодня лечится 151 ребенок", — отметили в пресс-службе правительства республики.

Минздрав региона призывает родителей заразившихся детей не паниковать.

"В соответствие с алгоритмом оказания медицинской помощи, истории болезни детей с положительными анализами ПЦР передаются ковид-бригадам, которые должны приехать к ребенку на третий день для повторного осмотра. В зависимости от состояния ребенка, врач может провести коррекцию лечения. Далее наблюдение за больным ребенком ведется дистанционно", — пояснили в пресс-службе правительства республики.

В Минздраве сообщают, что для оказания медицинской помощи детям работает 24 бригады, в том числе 15 бригад неотложной медицинской помощи. В состав таких бригад входят врач и медицинская сестра.

"Для выездов к новорожденным, детям-инвалидам и детям с хроническими заболеваниями организованы три "чистые" выездные бригады. Эти группы врачей сами посещают состоящих на отдельном учете детей по специальному графику", — отметили в правительстве Тувы.

В целом же, как сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, количество госпитализированных детей с коронавирусом в стране увеличилось более чем на 36%.

"В течение последних двух дней увеличилась госпитализация детей на 36,5%", — сказала она.

По ее словам, это связано с распространения штамма коронавируса "омикрон"., который стал доминирующим в стране.

"По состоянию на сегодняшний день случаи штамма "омикрон" зафиксированы в 72 регионах страны. В структуре выявленных случаев на уходящий вариант "дельта" приходится 47,9%, на "омикрон" и другие не доминирующие штаммы — 52,1%", — сказала Голикова.

Она напомнила, что показатель госпитализации за прошлую неделю на 100 тыс. населения составил 39 и возрос по сравнению со второй неделей года на 9,3%. Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 231 и возрос на 102,4%.

Между тем, как считает заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная,"омикрон" может привести к дальнейшему ослабеванию тяжести течения заболевания вирусом.

"Возможно, вариант "омикрон" приближает, когда SARS-COV-2 станет не более вирулентным (вирулентность — болезнетворность), чем сезонные коронавирусы, и наряду с ними начнет циркулировать в человеческой популяции, не приводя к тяжелым течениям заболевания, по крайней мере это демонстрирует очередная математическая модель экстраполирования ситуации с SARS-COV-2 на сезонные коронавирусы", — сказала эксперт на семинаре "COVID-19: экспертный опыт работы в условиях пандемии".

Она отметила, что коронавирус со временем может стать менее болезнетворным, чем ОРВИ, но для этого он должен приобрести высокую трансмиссивность (вероятность заражения при контакте между инфицированным и неинфицированным носителем) по сравнению с первичной инфекцией. Также она отметила, что в будущем возможно ослабление иммунитета к заболеванию, что приведет к повторным случаям заражения, но переноситься оно будет легче.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще