Новости 13 октября 2022 г. 18:33

Ставрополье за 9 месяцев увеличило экспорт мяса птицы на 4%

Ставрополь. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские птицеводы в январе-сентябре текущего года увеличили экспорт мяса птицы на 4%, до 61 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в региональном комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

За этот период мяса птицы отгружено почти на $157 млн (на 63% больше в стоимостном выражении к аналогичному периоду 2021 года).

Основными импортерами стали Саудовская Аравия, которая закупила 24,2 тыс. тонн, Китай - 17,6 тыс. тонн, ОАЭ - 6 тыс. тонн, Азербайджан - 2,2 тыс. тонн, Узбекистан - 2 тыс. тонн, Сербия - 1,5 тыс. тонн, Бахрейн - 1,2 тыс. тонн, Монголия - 1 тыс. тонн

По итогам 9 месяцев экспортные поставки мяса птицы увеличились в ОАЭ (в 7 раз), Грузию (в 3 раза), Бахрейн (на 75%), Саудовскую Аравию, Габон, Азербайджан и Сербию (в среднем на 60%). Кроме того, в нынешнем году первые партии отправлены в Иорданию, Экваториальную Гвинею и Сингапур.

"Наряду с налаженными поставками и контрактами наш регион устанавливает деловые отношения с другими странами, которые заинтересованы в импорте продукции из Ставропольского края. Логистические экспортные маршруты выстроены авиасообщением, железнодорожным способом, наземными грузоперевозками", - сказал председатель комитета Денис Полюбин.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу к 2024 году увеличить экспорт сельхозпродукции в 3 раза. Для этого в регионе действует региональный проект "Экспорт продукции АПК", в рамках которого аграрии края получают меры господдержки. Это ведет к увеличению объема экспорта сельхозпродукции, в том числе благодаря появлению новых товаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще