Новости 13 ноября 2020 г. 18:49

Пять компаний из Челябинской области претендуют на заключение федерального СЗПК - власти

Челябинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пять компаний из Челябинской области рассматривают возможность заключения федерального соглашения о защите и поощрении капитальных вложений (СЗПК), сообщила заместитель министра экономического развития региона Елена Раевская на совещании в пятницу.

"Сейчас у нас есть 5 потенциальных заявителей для заключения федерального соглашения о защите и поощрении капиталовложений на 24 млрд рублей", - сказала Раевская.

Замминистра отметила, что СЗПК на региональном уровне начнет работать с апреля следующего года, за это время региональные власти планируют сформировать пул интересантов на заключение региональных СЗПК.

Также Раевская сообщила, что в области сформирован перечень из 10 организаций, которые могли бы с 2021 года воспользоваться такой мерой поддержки, как субсидирование затрат на инфраструктуру для реализации инвестиционных проектов.

"Понимаем, что этого недостаточно, поэтому активно пропагандируем эту меру поддержки. До 4 декабря Минфин РФ сформирует перечень необходимой информации, который нужно заявителям заполнить, и четкие критерии. Сумма на 2021 год - около 1,2 млрд рублей, которыми возможно по такой мере поддержки воспользоваться потенциальным инвесторам", - сказала Раевская.

Она также добавила, что в области до конца года планируется принять закон, расширяющий перечень компаний, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. В частности, после корректировки законодательства на такую меру поддержки смогут претендовать резиденты и управляющие компании индустриальных и промышленных парков, включенные в специальный реестр; управляющие компании индустриальных парков; организации, осуществляющие деятельность в области здравоохранение и образования; организации-участники нацпроекта "Экология", работающие в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами; организации, работающие в сфере легкой промышленности.

"Таким образом, воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом смогут порядка 2 тыс. организаций. Предполагаемый объем выпадающих доходов в бюджет может составить до 133 млн рублей", - отметила Раевская.

Закон, который вводит в России механизм СЗПК, президент Владимир Путин подписал 1 апреля. Бизнес обязуется инвестировать определенные суммы (от 250 млн рублей до свыше 10 млрд рублей) в проекты в обмен на неизменность налоговых и неналоговых условий работы.

Закон предусматривает предоставление "стабилизационной оговорки" на основании СЗПК на срок 6, 15 или 20 лет при условии капвложений в объеме не менее 250 млн рублей (для проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта), 500 млн рублей (для проектов в сфере цифровой экономики, экологии, сельского хозяйства), 1,5 млрд рублей (обрабатывающие производства) и 5 млрд рублей (остальные отрасли, за исключение игорного бизнеса, производства табачных изделий и алкогольной продукции, жидкого топлива, добычи нефти и газа).

В стабоговорку входят налоговые условия (по налогу на прибыль, на имущество, транспортному налогу, срокам уплаты и порядку возмещения НДС, новым налогам и сборам), условия землепользования и градостроительной деятельности. При инвестициях от 10 млрд рублей в нее также могут быть включены неналоговые платежи (на срок до 3 лет) и экспортные таможенные пошлины. Муниципалитеты смогут включать в стабоговорку земельный налог, отдельные акты в сфере землепользования и градостроительной деятельности.

Два принципиальных элемента конструкции СЗПК: наличие у инвестора права, а не обязанности реализовать проект, а у РФ (или региона) - обязанности не применять изменяющие условия реализации проекта акты. Право требовать от государства компенсации убытков или недополученных доходов будет возникать у инвесторов самых крупных проектов - с объемом капвложений от 300 млрд рублей. В свою очередь государство сможет требовать компенсации убытков, если в проекте СЗПК были задействованы средства ФНБ, бюджетные инвестиции или госгарантии.

Нормативная база для заключения СЗПК была окончательно сформирована в начале октября двумя правительственными постановлениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще