Новости 13 июля 2021 г. 17:18

Семнадцать компаний в Челябинской области претендуют на заключение СЗПК - власти

Челябинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семнадцать крупных компаний из Челябинской области намерены заключить федеральные и региональные соглашения о защите и поощрении капитальных вложений (СЗПК), сообщила заместитель министра экономического развития региона Елена Раевская на совещании во вторник.

"У нас 17 крупных организаций с объемом инвестиций (в инвестпроекты - ИФ) более 60 млрд рублей и созданием более 3 тыс. рабочих мест, кто бы хотел обратиться за заключением соглашения о защите и поощрении капиталовложений", - сказала Раевская.

Замминистра отметила, что речь идет о заключении СЗПК на федеральном и региональном уровнях.

"В настоящее время дорабатывается нормативно-правовая база по СЗПК на федеральном уровне. Как только будет запущена ГИС "Капвложения", новая единая информационная система, в которой проекты СЗПК будут мониториться, то мы сможем получать заявки на заключение СЗПК", - уточнила Раевская.

Она также сообщила, что в рамках работы по привлечению инвесторов в конце прошлого года для органов исполнительной власти были предусмотрены KPI по объему инвестиций в основной капитал.

"Это важная инициатива в том плане, что у них (органов исполнительной власти - ИФ) повысится мотивация по содействию в реализации инвестиционных проектах", - отметила замминистра.

Закон, который вводит в России механизм СЗПК, президент Владимир Путин подписал 1 апреля 2020 года. Бизнес обязуется инвестировать определенные суммы (от 250 млн рублей до свыше 10 млрд рублей) в проекты в обмен на неизменность налоговых и неналоговых условий работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще