Точка зрения 12 декабря 2023 г. 13:11

И грипп, и коронавирус

И грипп, и коронавирус
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru — Заболеваемость COVID-19 в ряде регионов выросла в полтора раза, а в целом по России за неделю увеличилась почти на 10%. Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса с обновленным составом.

Показатель заболеваемости коронавирусом в России за предыдущую неделю увеличился по сравнению с неделей раньше на 9,7%. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с 4 по 10 декабря на 100 тыс. населения составил 73,39. Увеличение заболеваемости отмечено в 51 субъекте РФ, в том числе в 26 регионах более чем в среднем по стране.

За прошедшую неделю количество госпитализаций составило 9 тыс. 451 человек и увеличилось в сравнении с предыдущей неделей на 5,2%. Число госпитализаций выросло  в 44 субъектах РФ, в том числе в 22 регионах оно было выше, чем в среднем по России.

При этом в ряде российских регионов заболеваемость COVID-19 выросла почти в полтора раза. Такой рост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией регистрируется, в частности, в Туве и в Санкт-Петербурге.

Впрочем, как накануне сообщила журналистам начальник эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Катаева, в Петербурге фиксируется недельный рост заболеваемости по всем вирусным инфекциям. Число заражений коронавирусом выросло на 47%. При этом 10% заболевших приходится на детей. 84% клинических проявлений приходятся на проявление ОРВИ, порядка 5% на бессимптомную форму течения болезни, 1% занимают вирусные пневмонии.

Вместе с тем в региональном Роспотребнадзоре не видят необходимости в масочном режиме в Петербурге.

"На сегодня вводить масочный режим по всему городу необходимости нет. Ранее было принято решение о введении масочного режима в условиях стационара и условиях социальных учреждений", — уточнила Катаева.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России впервые с начала пандемии идет одновременный подъем заболеваемости коронавирусом и гриппом.

"На сегодняшний день, наверное, впервые за историю последних трех лет, мы видим объединение волн подъема гриппа и подъема ковида. Это несет дополнительные риски", — отмечала Попова.

На конец предыдущей недели количество обратившихся по поводу острых респираторных вирусных инфекций превысило 1 млн человек. Неделей ранее было чуть больше 800 тыс., уточняла глава Роспотребнадзора.

По ее словам, растет число обращений к врачам с коронавирусом и гриппом. В основном, а РФ регистрируется грипп АН3N2, получивший название гонконгский грипп или птичий грипп.

"Увеличивается количество госпитализируемых, растет тяжесть заболевания", — добавила Попова.

Говоря о защите от вирусных инфекций, она напомнила, что одним из действующих средств остаются маски, однако, их стали носить реже.

"Меры защиты все знают сейчас очень хорошо, но, к сожалению, не соблюдают. В метро, во всех городах РФ и не только РФ, маски, к сожалению, не используются, а следовало бы", — подчеркнула Попова.

Со своей стороны директор НИИ гриппа им.Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов рассказал в интервью "Интерфаксу", что в этом эпидсезоне ожидается высокий подъем заболеваемости гриппа с циркуляцией всех остальных вирусов, как до пандемии СOVID-19.

"Регистрируем практически все заболевания, вызванные возбудителями острых респираторных инфекций. Сейчас начался подъем заболеваемости гриппом, на этом фоне регистрируются и другие респираторные инфекции. В начале сезона одним из преобладающих был риновирус, также регистрируются респираторно-синцитиальный вирус, парагрипп, метапневмовирус и бокавирус", — уточнил директор НИИ гриппа.

По его словам, точно спрогнозировать, как эпидситуация будет развиваться в этом сезоне, невозможно. При этом Лиознов указал на то, что меры профилактики заболеваемости остаются прежними.

"Меры по профилактике были известны и до ковида: заболел — оставайся дома, не создавай риски для заражения других, оставшись дома, вызови врача и обеспечь изоляцию, особенно от родных в группе риска. В пиковый подъем заболеваемости (мы сейчас к этому подходим) использование масок в общественных местах — это уже хороший тон для защиты себя и окружающих", — отметил директор НИИ гриппа.

Коронавирусная инфекция тоже регистрируется, добавил он. Однако Лиознов обратил внимание на то, что на фоне сформировавшегося иммунного ответа у населения интерес к коронавирусу уходит.

"Коронавирусная инфекция регистрируется. Конечно, это нельзя сравнить с предыдущими годами, когда регистрировали пики заболеваемости COVID-19. И пока еще сложно говорить, что он стал сезонным заболеванием, но точно то, что он остается с нами... Вопрос, станет ли ковид сезонным, вероятно, будет выяснен в течение текущего и следующего годов", — сказал он.

Лиознов отметил, что COVID-19 оказался достаточно изменчив, однако сейчас не вызывает опасений.

"Все время появляются новые варианты, и мы их отслеживаем, но уже в меньшей степени. Интерес к коронавирусу уходит, но это все еще важно для производства вакцинных препаратов. Исследования и наблюдения ведутся, но тот пик интереса, который был в период высокого подъема заболеваемости, прошел. Теперь мы видим снижение заболеваемости ковидом и числа летальных случаев. Это происходит потому, что сформировалась иммунная прослойка населения: мы переболели по нескольку раз, привиты по нескольку раз", — напомнил директор НИИ гриппа.

По его словам, разработка вакцин остается актуальной для медицинского сообщества, так группа риска нуждается в защите.

"Стоит отметить, что сейчас в основном болеют легко. Однако если обратиться к практике стационаров, то обнаруживается наличие тяжелых больных. Сегодня это в основном пожилые люди, пациенты с сопутствующей патологией. Именно для этих лиц вакцинация, в том числе от коронавирусной инфекции, является необходимой", — добавил Лиознов.

Как раз накануне Минздрав России сообщил о регистрации вакцины против COVID-19 "Спутник Лайт" с обновленным антигенным составом. Факт регистрации позволит производителю вакцины ввести ее гражданский оборот и начать поставки по заказам регионов.

Антигенный состав был обновлен по заданию министерства подведомственным ему Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи.

По информации министерства, обновленная вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала благоприятный профиль безопасности и иммуногенности, низкую частоту значимых побочных эффектов.

Как уточнил директор НИЦЭМ им.Гамалеи Александр Гинцбург, эффективность обновленной вакцины "Спутник Лайт" от актуальных сейчас вариантов коронавируса COVID-19 достигает 97%, побочных эффектов в ходе испытаний не зафиксировано.

В настоящее время завершается государственный контроль качества первых серий препарата в лабораториях Росздравнадзора.

Между тем, как отмечала в начале ноября глава Роспотребнадзора, необходимости прививаться от коронавируса в этом эпидсезоне нет, так как нет рисков смерти и значимых осложнений для популяции.

"Прививаться нужно тогда, когда существует риск от этой инфекции для жизни и здоровья. От сегодняшнего вируса коронавируса рисков для осложнений значимых для популяции для госпитализаций, рисков смерти, они таковы, что сегодня мы не требуем и не предлагаем иммунизироваться от ковида в этом сезоне", — поясняла Попова в рамках Правительственного часа в Совете Федерации.

При этом она указала на то, что в случае изменения ситуации в РФ есть платформы для подготовки вакцин.

В то же время глава Роспотребнадзора отметила важность иммунизации и призвала привиться от гриппа.

Еще летом Роспотребнадзор рекомендовал привить от гриппа не менее 60% населения в каждом регионе РФ и не менее 75% от числа лиц из групп риска.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще