Точка зрения 5 февраля 2021 г. 13:24

Проявить политическую волю

Проявить политическую волю
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Вашингтон по-прежнему не считает "Северный поток-2" выгодным для Европы проектом. Москва надеется на устойчивость партнеров из ЕС перед "шантажом" США.

Приговор, вынесенный российскому оппозиционеру Алексею Навальному, стал поводом для очередной дискуссии о введении санкций против проекта строительства газопровода "Северный поток-2".

Так, с призывом ввести санкции против "Северного потока-2" в ответ на ситуацию с российским оппозиционером выступил американский сенатор от штата Теннесси Уильям Хагерти. По его словам, президент США Джо Байден должен показать, что у подобных действий РФ "будут последствия".

Накануне шесть американских сенаторов внесли в Конгресс США законопроект о введении санкций в отношении российских чиновников из-за ситуации с Навальным.

Демократы Крис Кунс, Бен Кардин, Крис Ван Холлен, Дик Дурбин и республиканцы Митт Ромни, Марко Рубио представили двухпартийный законопроект о привлечении России к ответственности за "злонамеренную деятельность", следует из сообщения пресс-службы последнего из перечисленных.

Законодатели также настаивают, чтобы госсекретарь решительно призвал правительство Германии отказаться от поддержки "Северного потока-2", который, по их мнению, "сделает Европу более зависимой" от России.

Между тем, как на днях заявил представитель госдепа Нед Прайс, введение санкций — лишь один из способов влияния на ситуацию вокруг строительства газопровода. Он пояснил, что администрация США "будет следить за процессом строительства и сертификации" и решать, нужны ли еще санкции.

Также, по его словами, США могут обсуждать тему газопровода с союзниками и партнерами, убеждать их, что "Северный поток-2" является невыгодным им проектом.

При этом представитель госдепартамента напомнил, что американская администрация не считает проект выгодным для Европы. Кроме того, по мнению госдепа, он стал бы ударом для Украины.

Подобную точку зрения президента США в конце января озвучивала пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки.

"Президент все еще считает, что "Северный поток" — это плохая сделка для Европы", — заявляла она на брифинге, отмечая при этом, что президент изучит ранее введенные санкции и "продолжит консультироваться с европейскими партнерами по этому вопросу".

Вместе с тем США дали ФРГ понять, что готовы обсуждать "Северный поток-2". Как на текущей неделе сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на собственные источники в Берлине и Вашингтоне, новая администрация США впервые сообщила о готовности обсуждать с ФРГ тематику проекта и возможность компромисса.

"Немцы должны предложить на стол переговоров пакетное решение. Иначе нам не удастся разобраться с темой "Северного потока-2", — сказал газете американский чиновник, вовлеченный в переговоры.

По информации издания, Вашингтон ждет, что Берлин выступит с пакетом компромиссных предложений. Канцлер Германии Ангела Меркель уже обсуждала с президентом США Джо Байденом тему газопровода, официально, однако правительство ФРГ этого не подтверждало. По данным Handelsblatt, правительство Германии пока не хочет выступать с собственными предложениями, потому что в последние годы уже и так много шло навстречу США. В то же время, есть голоса в поддержку такой перспективы.

"Прежде в Вашингтоне была администрация, которая не была заинтересована в компромиссе. Если есть готовность говорить, то это политическая возможность, которую мы должны использовать", — заявил газете госминистр по вопросам внешней политики при МИД ФРГ Нильс Аннен.

Издание сообщает, что США заинтересованы в нескольких компромиссных предложениях, например, снабдить новый газопровод механизмом отключения, который можно было бы задействовать, если Россия попытается угрожать Украине снижением поставок газа по существующему транзитному газопроводу.

Еще одна идея, которая нравится США: ФРГ должна помочь Украине расширить собственную газовую инфраструктуру для транспортировки водорода, что дало бы Украине перспективы оставаться весомым игроком на газовом рынке.

По информации газеты, Джо Байден может снять санкции с "Северного потока-2", только если Россия не будет использовать его против Украины и других стран Восточной Европы.

Между тем глава комитета Бундестага по экономике и энергетике, представитель фракции "Левых" Клаус Эрнст выступил против идеи США снабдить "Северный поток-2" механизмом отключения.

"Привнесенную сейчас США идею механизма отключения, который мог бы остановить доступ газа из России при определенных условиях, я решительно отвергаю", — говорится в заявлении Эрнста, поступившем в "Интерфакс".

Со своей стороны вице-канцлер и глава Минфина ФРГ Олаф Шольц признал, что у проекта есть трудности в плане американских санкций, но, по его словам, европейские государства уже "объяснили, что они считают, что это европейское дело, и они не хотят, чтобы в него вмешивались".

"А там посмотрим", — добавил министр.

В Москве рассчитывают, что европейцы устоят перед шантажом со стороны США в отношении проекта "Северный поток-2", "угрожающего применением экстерриториальных санкций против участников этого проекта в целях продвижения в Европе своего дорогого и не отвечающего экологическим нормам сланцевого газа".

В МИД РФ отметили, что завершение совместного коммерческого проекта "Газпрома" и ряда ведущих европейских энергокомпаний по строительству газопровода "Северный поток-2" "объективно укрепит взаимосвязанность России и ЕС в экономической сфере и внесет вклад в энергобезопасность Европы".

В свою очередь зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев не сомневается в успешной реализации проекта "Северный поток-2".

"У меня вообще-то нет никаких сомнений, что этот газопровод будет достроен, потому что он нужен. Он нужен нам, он нужен европейцам, в том числе ФРГ. И наши коллеги из Федеративной Республики Германия в общем-то открыто об этом говорят. Если они займут твердую позицию, не пожертвуют частью своего суверенитета, что иногда бывало в истории, и не прогнутся под американскую позицию, то тогда он будет, вне всякого сомнения, достроен. Тем более что он готов на 90%, вложены огромные деньги", — заявил Медведев в интервью "Интерфаксу" и ряду российских СМИ.

Зампред Совбеза еще раз подчеркнул, что этот проект "нужен всем странам" и обратил внимание на то, что "экономические резоны при принятии решений очень часто перевешивают вот такую голую политику".

"А экономические резоны абсолютны и со стороны европейцев, ну и, конечно, с нашей стороны. Так что я полагаю, что все будет сделано. Вопрос в сроках. Наверное, придется еще каким-то терпением запастись", — сказал Медведев.

По его словам, для отстаивания своих прав на реализацию этого проекта Россия может обратиться в суд, однако в данном случае гораздо важнее позиция лидеров государств и лидеров бизнеса.

В том, что газопровод "Северный поток-2" сможет функционировать при наличии политической воли в ЕС в условиях американских санкций, не сомневается и замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Понятно, что европейские компании, участвующие в проекте, боятся попасть под вторичные санкции США. Но функционировать проект будет, потому что мы будем продавать газ на основе коммерческих контрактов", — заявил он в интервью "Интерфаксу".

По словам замминистра, если уйти от всяких санкционных деталей, речь идет о способности европейцев противостоять давлению США.

"Проявят они политическую волю и заявят о неприемлемости диктата со стороны Вашингтона в том, что касается их энергетических потребностей и способов их удовлетворения, — то тогда "Северный поток" реально станет одной из опор энергетической безопасности Европы", — подчеркнул Грушко.

Он отметил, что в Москве рассматривают "Северный поток-2" "как крупный общеевропейский коммерческий проект, отвечающий интересам как Российской Федерации, так и Евросоюза".

"Очевидно, что наращивание стабильных поставок российского газа в страны-члены ЕС будет способствовать как повышению их энергобезопасности, так и решению стоящих перед ЕС задач в сфере противодействия изменению климата", — сказал высокопоставленный дипломат.

Он также отметил, что "проект выгоден и с точки зрения предсказуемости и надежности рынка, так как стабилизирует газовый рынок, позволит избегать скачков цен, а также диверсифицировать газовые поставки, о чем так любят говорить в Евросоюзе".

По мнению Грушко, оспаривать это может лишь тот, кто руководствуется "желанием заслужить похвалу Вашингтона, любыми средствами продвигающего на рынок Евросоюза свой более дорогой и менее экологичный сжиженный природный газ".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще