Точка зрения 7 апреля 2021 г. 13:07

С привязкой к загранпаспорту

С привязкой к загранпаспорту
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru — Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту. В европейский сертификат российскую вакцину могут внести только после ее одобрения EMA.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ еще в марте проинформировало об упрощении получения электронного сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19.

Так, сообщили в министерстве, у всех вакцинированных пользователей, прошедших второй этап вакцинации и имеющих подтвержденную учетную запись на Госуслугах, сертификат автоматически отобразится в ленте уведомлений портала и сохранится в личном кабинете. Также данные сертификата автоматически станут доступны пользователям, которые подтвердили свою учетную запись на портале уже после прохождения вакцинации.

По протоколу после прохождения первого этапа вакцинации медицинская организация должна передать данные в Минздрав РФ, откуда информация направляется на госуслуги в виде письма и сообщения в личный кабинет. После второго этапа предоставляется QR-код сертификата с возможностью скачать его в PDF. При необходимости его можно будет предъявить прямо с мобильного устройства через приложение "Госуслуги" в виде QR-кода.

Кроме того, замглавы Минцифры России Олег Качанов пообещал, что в ближайшее время сертификат также можно будет автоматически загрузить не только на русском, но и на английском языке. Однако, когда стали формировать электронные сертификаты вакцинации на английском языке, оказалось, что этот документ не подойдет для путешествий за рубеж, поскольку оформляется только на внутренний российский паспорт, а не заграничный.

"В настоящее время сертификат прохождения вакцинации на портале госуслуг выдается только для использования на территории РФ", — подтвердили порталу "Интерфакс-Туризм" в службе поддержки портала.

Там пояснили, что вакцинация граждан РФ проводится по внутреннему паспорту, соответственно сам сертификат оформляется на российский паспорт.

"И английская версия также фиксируется по паспорту гражданина РФ", —- добавили в службе поддержки.

Между тем замглавы Минцифры заверил, что после завершения тестирования сертификат о вакцинации от коронавируса будет привязан и к заграничному паспорту.

В настоящее время такой сертификат переводится на английский автоматически, транслитерация на портале согласована с Минздравом России и осуществляется в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ, уточнил Качанов.

"В период тестирования нового сервиса в сертификате использовались данные российского паспорта. После завершения тестирования при указании пользователем в профиле на портале данных заграничного паспорта сертификаты автоматически будут обновлены", — отметил замминистра.

По его словам, сертификат вакцинированного в виде QR-кода будет сформирован с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале госуслуг.

Вместе с тем, он посоветовал учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу.

В Европе широко обсуждается возможность путешествий с ковидными паспортами или сертификатами вакцинации, удостоверяющими, что их владельцы сделали прививку от COVID-19.

В середине марта Европейская комиссия (ЕК) предложила создать "цифровой зеленый сертификат" для обеспечения безопасного свободного передвижения граждан внутри ЕС во время пандемии COVID-19. Как объяснила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, этот сертификат будет указывать, был ли человек вакцинирован, прошел ли он недавний тест с отрицательным результатом или вылечился от COVID-19 и обладает антителами.

Кроме того, по ее словам, сертификат обеспечит возможность того, чтобы минимум данных был признан всеми другими государствами-членами.

"С этим цифровым сертификатом мы хотим помочь государствам-членам восстановить свободу передвижения надежным, ответственным и вызывающим доверие способом", — сообщила председатель Еврокомиссии, представляя инициативу ЕК на пресс-конференции в Брюсселе.

В свою очередь член ЕК по вопросам юстиции Дидье Рейндерс уточнил, что "цифровой зеленый сертификат" не будет являться предварительным условием для свободного передвижения, а лишь облегчит гражданам ЕС и членам их семей возможность путешествовать безопасно и с минимальными ограничениями предстоящим летом.

Еврокомиссия предложила сделать сертификат доступным бесплатно в цифровом или бумажном формате. Для обеспечения безопасности и подлинности документа он будет включать QR-код.

При этом в ЕК пообещали создать условия, гарантирующие, что все сертификаты могут быть проверены в ЕС, и поддержать государства-члены в техническом исполнении сертификатов.

"Государства-члены по-прежнему несут ответственность за принятие решения о том, какие ограничения общественного здравоохранения могут быть отменены для путешественников, но им придется применять такие исключения таким же образом к путешественникам, имеющим "цифровой зеленый сертификат", — уточнили в Европейской комиссии.

Персональные данные обладателей сертификатов не будут проходить контроль при проверке документа или сохраняться в проверяющем государстве ЕС, обещают в ЕК.

Сертификаты будут включать ограниченный набор информации: имя, дату рождения, дату выдачи, соответствующие сведения о вакцине или тесте, выздоровлении и специальный идентификатор сертификата. Эти данные можно будет проверять только для подтверждения и удостоверения подлинности и действительности сертификатов. Они будут доступны на языке государства-члена, выдавшего сертификат, а также на английском языке.

Все люди — вакцинированные и невакцинированные — должны пользоваться "цифровым зеленым сертификатом" при поездках в ЕС. Чтобы предотвратить дискриминацию в отношении лиц, которые не были вакцинированы, Еврокомиссия предлагает сертифицировать не только вакцинацию, но также тесты и факты выздоровления от COVID-19.

Такое же право, подчеркивается в коммюнике ЕК, будет действовать для путешественников с таким сертификатом: если государства-члены принимают доказательство вакцинации для отмены определенных ограничений (например, тестирование или карантин), они должны будут принять на тех же условиях сертификаты о вакцинации, выданные в рамках системы цифровых зеленых сертификатов.

Вместе с тем, уточнили в Еврокомиссии, такой документ будут выдавать лишь привившимся разрешенной в ЕС вакциной. Но государства-члены могут решить принимать и другие вакцины дополнительно.

"Цифровой зеленый сертификат" будет действителен во всех государствах-членах ЕС, а также предложен для применения в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии.

Этот сертификат планируют выдавать гражданам ЕС и членам их семей, независимо от их национальности. Его также планируют выдавать людям, не являющимся гражданами ЕС, которые проживают в Евросоюзе, и персонам, имеющим право путешествовать в другие государства-члены ЕС.

В ЕК подчеркнули, что это временная мера, которую приостановят, как только ВОЗ объявит об окончании чрезвычайной ситуации в связи с пандемией COVID-19.

Как пояснил журналистам эксперт Еврокомиссии, европейский сертификат вакцинации может быть выдан и лицам, привитым российской вакциной "Спутник V", но признание такой вакцинации до разрешения этой вакцины в ЕС будет находиться в компетенции национальных властей стран союза.

"Сертификат вакцинации будет выдаваться за прививку человека любой вакциной. Но последствия будут разными в зависимости от типа вакцин, о которых идет речь. Если речь идет о вакцине, разрешенной Европейским агентством лекарственных средств (EMA), то ее взаимное признание государствами-членами будет обязательным. Государства-члены будут обязаны признавать эти сертификаты вакцинации", — объяснил собеседник СМИ на условии анонимности.

Что касается других вакцин, в том числе и "Спутника V", то, по его словам, пока она не одобрена EMA, а разрешена по чрезвычайной или национальной процедуре и входит в перечень вакцин, рекомендованных ВОЗ, у государства-члена есть возможность самостоятельно признавать или нет эту вакцину или сертификат.

Российская вакцина "Спутник V" может войти в число признанных в Евросоюзе, по крайней мере, некоторыми странами. В частности, министр туризма Греции уже заявил, что с 14 мая страна готова принимать российских туристов с прививкой "Спутником". Аналогичное заявление сделали власти Хорватии. Впрочем, до сих пор не ясно, какой должна быть форма сертификата о российской прививке, чтобы его принимали за рубежом.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще