Точка зрения 3 декабря 2021 г. 14:37

Увеличили срок

Увеличили срок
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru — Сертификаты переболевших коронавирусом автоматически переоформят на год вместо ранее предусмотренных шести месяцев.

Увеличить с полугода до одного года срок действия сертификата о статусе переболевшего коронавирусом ранее предложила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Мы пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода, мы это решение принимали в июне, когда у нас был предыдущий эпидемический подъем", — пояснила свое предложение Голикова.

По ее словам, доля повторно переболевших вирусом в России составила 0,74% от их общего количества.

"Поэтому мы приняли решение, и в ближайшее время, в случае вашего одобрения в том числе — хотя это чисто медицинская тема, но, тем не менее, мы посчитали важным доложить вам сегодня на совещании об этом, — если это одобряется, в ближайшее время в методических рекомендациях министерства здравоохранения будут внесены соответствующие изменения и соответствующие изменения будут учтены Минцифры на Едином портале госуслуг в сертификатах вакцинированных граждан для переболевших", — сказала Голикова.

Президент РФ поддержал идею. А на минувшей неделе глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил о продлении срока действия сертификатов о статусе переболевшего коронавирусом автоматически до одного года с момента выздоровления для всех, кто перенес COVID-19 в последний год.

"Сертификат будет автоматами продлен для всех, у кого было заболевание в течение последнего года. Поэтому один год с момента выздоровления", — сказал Мурашко.

В свою очередь в Минцифры уточнили, что автоматическое переоформление сертификатов на портале Госуслуг будет завершено в ближайшие дни. В данном случае речь идет о тех, кому диагноз был поставлен официально. Вместе с тем продолжается дискуссия по поводу выдачи QR-кодов тем, кто переболел COVID-19 бессимптомно и неофициально.

Еще в середине ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что правительство РФ прорабатывает возможность выдачи QR-кодов по достаточному уровню антител к коронавирусу.

А накануне в эфире радиостанции "Комсомольская правда" Попова сообщила, что исследование по тому, какой уровень антител является защитным, завершится уже в ближайшие дни.

"Сейчас специалисты и Минздрава, и наших научно-исследовательских институтов ищут решение, как определить, в самом ли деле человек защищен от вируса, то есть у него должен быть иммунитет. Формирование этой оценки — это научное исследование, которое сейчас проводится. Я уверена, что оно в ближайшие дни будет завершено", — сообщила Попова.

Между тем в ряде российских регионов уже вводят соответствующие региональные QR-коды или справки. Так, в Камчатском крае в ноябре начали работать комиссии по выдаче справок о наличии или отсутствии антител к COVID-19; с 1 декабря жители Орловской области, имеющим высокие антитела к вирусу, могут получить региональные QR-коды; в Чувашии протестировали алгоритм выдачи аналогичных сертификатов; с подобным предложением выступили и в Приамурье; в Удмуртии прорабатывают вопрос юридического статуса тестов на антитела.

Жители Санкт-Петербурга, неофициально переболевшие COVID-19, также смогут получить QR-код после прохождения комиссии в поликлинике, предоставив ПЦР-тест или экспресс-тест, которые были сделаны во время болезни. Об этом еще в начале ноября сообщил председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец.

"Пациенты, которые имеют на руках результаты выполненного ПЦР либо положительный результат на наличие антигена (экспресс-тест на COVID-19 — ИФ), могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Эти документы будут рассмотрены врачебной комиссией. И она примет решение. Если комиссия посчитает, что представленной информации достаточно, чтобы подтвердить перенесенное заболевание, то информация об этом пациенте будет внесена в федеральный регистр (...). И оттуда эта информация уже попадет на портал Госуслуг, и у пациента будет оформлен QR-код", — сказал Лисовец.

При этом в пресс-службе комитета по здравоохранению "Интерфаксу" уточнили, что срок давности тестов составляет полгода.

"Через шесть месяцев после заболевания человек должен привиться — поэтому признание его переболевшим и обращение в поликлинику не имеет смысла", — отметили в ведомстве.

С предложением выдавать QR-коды "неофициально" переболевшим COVID-19 выступили и депутаты Госдумы от фракции ЛДПР.

"Мы считаем, что люди, которые привились иностранной вакциной (от COVID-19 — ИФ) или переболели неофициально, но имеют иммунитет, ничем не отличаются от тех, кто сделал российскую прививку или официально переболел. Если для нас важен коллективный иммунитет, необходимо дать им возможность получить QR-код", — отмечал в беседе с газетой "Известия" зампредседателя фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Между тем главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов высказался против того, чтобы неофициально переболевшие COVID-19 получали подтверждение своего заболевания.

"К сожалению, я иногда слышу разговоры, что нужно тех, кто не обращался в больницу, неофициально переболевших, признать переболевшими, чтобы присвоить им QR-коды и так далее. Но эта позиция не поддерживается, в частности, Всемирной организацией здравоохранения, и это в принципе неправильно. Перенесшими ковид принято считать тех, у кого заболевание было подтверждено — они имеют иммунитет", — отмечал Чуланов.

При этом переболевшие коронавирусом спустя полгода должны получить прививку от COVID-19, как при повторной вакцинации, напомнил инфекционист.

Руководитель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов также заявил, что как медик не склонен считать перспективной идею о выдаче QR-кодов для тех, у кого есть антитела к инфекции. При этом он высказался за идею "амнистии" для купивших сертификат о вакцинации россиян. Ранее так поступить предлагали члены российского парламента и Общественной палаты. "Амнистия" предполагает отсутствие ответственности для тех россиян, кто ранее купил сертификат о вакцинации, но после этого решил сделать настоящую прививку.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще