Точка зрения 24 ноября 2021 г. 14:30

Устойчивы к инфекции

Устойчивы к инфекции
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Глава Приамурья предложил разработать систему получения QR-кодов для переболевших, но не обращавшихся к медикам.

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил на федеральном уровне разработать систему получения QR-кодов теми, кто переболел коронавирусом и имеет антитела, но не обращался к медикам.

"Граждане многие переболели в легкой форме, не обращались в медицинские учреждения и сегодня имеют высокий титр антител, но, тем не менее, данные граждане не могут получить QR-код через Госуслуги по понятным причинам. Мне кажется, что было бы правильным на федеральном уровне разработать такой порядок для граждан, которые переболели, но при этом не лечились в стационарах, и соответственно, не привиты, и чтобы через Госуслуги эти граждане также могли получить QR-код", — сказал он на совещания по видеосвязи, которое проводил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

По мнению губернатора, такая система помогал бы в значительной степени "снизить общественный негатив по теме вакцинации и разгрузить систему здравоохранения". Также это позволило бы экономить бюджетные средства, направляемые на вакцинацию.

"Предложение мы продумаем", — сказал в ответ Мишустин.

Между тем, другой российский регион — Чувашия — уже готовится запустить систему выдачи QR-кодов гражданам с высоким титром антител к коронавирусу.

"Алгоритм разработан, протестирован и работает бесперебойно. После согласования с Минздравом России и Роспотребнадзором по Российской Федерации мы готовы как пилотный регион включить и отрабатывать механизм по выдаче сертификатов", — сказал и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

По его словам, решение о выдаче сертификата будут принимать врачебные комиссии поликлиник, которые собираются два раза в неделю (для исключения субъективного подхода) на основании подтверждения перенесенного заболевания с определением наличия иммуноглобулинов класса G к коронавирусу SARS-CoV-2. Тестирование на антитела будет проводиться в 2 аккредитованных лабораториях, по международным единицам (BAU/мл). Кровь на анализ можно будет сдать в медучреждениях по месту прикрепления пациента.

По данным пресс-службы правительства, решение о выдаче QR-кодов гражданами с высоким титром антител принял глава республики Олег Николаев. Проверять анализы будут специализированные аккредитованные медицинские организации. При этом, по данным региональных властей, "на федеральном портале Госуслуг куар-код, имеющий силу действия только на территории Чувашской республики, отображаться не будет".

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что правительство РФ прорабатывает возможность выдачи QR-кодов гражданам по достаточному уровню антител к вирусу.

"По антителам (к COVID-19 — ИФ) вопрос значимый, и он обсуждается сегодня на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант ее решения", — сказала она.

При этом, как отметила глава Роспотребнадзора, у правительства уже есть варианты реализации такого варианта выдачи QR-кодов.

"Здесь позиция сформирована на площадке правительства, мы понимаем, как это можно сделать, но здесь нельзя ошибиться, и поэтому это решение должно быть очень взвешенным. Пока оно не будет проработано со всех сторон, оно, конечно же, не будет озвучено", — сказала Попова.

Напомним, что правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и в транспорте.

До этого председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Хубезов заявлял, что бессимптомно переболевшие коронавирусом граждане смогут получать QR-коды при наличии положительного ПЦР теста.

"У бессимптомно переболевших, у которых подтвержденный диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие положительного ПЦР, соответственно, QR-коды не получат", — сказал он "Интерфаксу".

Также он выразил сомнение относительно выдачи QR-кодов по результатам анализа на антитела.

"По крайней мере уже пришли к выводу, что должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас тест-систем огромное количество, и не понятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, и что защитит и что не защитит. Сейчас реально объективно оценить уровень иммунитета по одному анализу на антитела не представляется возможным. Из этих антител в реальности количество вирус-нейтрализующих антител, может быть в разы меньше, чем общее количество антиковидных антител", — добавил он.

Требования об обязательном предъявлении при посещении общественных мест QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации от COVID-19, наличии противопоказаний к ней или перенесенном заболевании, предлагается ввести в полном объеме с 1 февраля 2022 года. До этого граждане, не имеющие таких кодов, смогут посещать общественные места при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста. Согласно данным опроса исследовательского центра портала SuperJob.ru, за выдачу QR-кодов невакцинированным гражданам с достаточным количеством антител выступает половина россиян.

В частности, среди вакцинированных идею поддерживают 48% респондентов, а среди опрошенных, не делавших прививку, эта доля составляет 59%. Эти респонденты считают, что такие сограждане не представляют опасности для окружающих, поскольку уже не заболеют и не будут распространять инфекцию.

В свою очередь каждый пятый россиянин (20%) убежден, что QR-коды следует давать только привитым согражданам. Такой позиции чаще придерживаются мужчины (23%). Среди женщин аналогичное мнение выразили только 16% опрошенных. Их основной аргумент состоит в том, что в настоящее время у ученых нет точных данных, какой уровень антител защищает от повторного заболевания вирусом.

Еще 29% респондентов затрудняются составить мнение о том, следует ли предоставлять QR-коды согражданам без прививки.

Опрос был проведен 12-15 ноября 2021 года среди 1 тыс. 600 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население страны, в 392 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.

Тем временем, как установили ученые из Цюрихского университета, антитела к другим коронавирусам также способны поддерживать иммунитет к SARS-CoV-2.

"Люди, которые имеют выраженные иммунные ответы на коронавирусы человека, также в некоторой степени защищены от заражения SARS-CoV-2", — приводятся в релизе научной организации слова директора Института медицинской вирусологии Цюрихского университета Александры Трколы.

Ученые использовали специально разработанную методику тестирования, чтобы проанализировать количество различных антител против четырех других коронавирусов человека, циркулирующих в сыворотке крови 825 доноров, начиная с периода, предшествующего возникновению SARS-CoV-2. Также они изучили 389 образцов от доноров, инфицированных SARS-CoV-2.

Установлено, что у заболевших COVID-19 было более низкое количество антител к коронавирусам. А инфицированные SARS-CoV-2 с высоким уровнем антител к "безвредным" коронавирусам реже госпитализировались.

"Согласно нашим результатам, более сильный ответ антител против коронавируса человека также приводит к увеличению количества антител к SARS-CoV-2. Таким образом, человек, обладающий иммунитетом к безвредным коронавирусам, также лучше защищен от тяжелых протеканий при инфекции SARS-CoV-2", — отмечает Тркола.

По мнению ученых, перекрестно-реактивный защитный эффект основан не только на антителах, но, скорее всего, и на Т-клетках.

Тркола уточняет, что иммунные реакции, специфически направленные против SARS-CoV-2, эффективнее перекрестно-реактивных. И хотя защита не является полной, перекрестные реакции сокращают течение заболевания и смягчают его тяжесть.

Однако прививки эффективнее защищают от конкретного варианта вируса.

"Если иммунитет к SARS-CoV-2 также обеспечит некоторую защиту от инфекции от других коронавирусов, мы приблизимся к полной защите от коронавирусов, то есть новых вариантов, в том числе", — сказала директор института.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще