Точка зрения 16 ноября 2021 г. 14:37

По новым правилам

По новым правилам
© РИА Новости. Денис Абрамов

Interfax-Russia.ru — Минздрав утвердил единый формат справок и сертификатов о вакцинации от COVID-19. Бумажную версию сертификата можно получить в МФЦ.

Минздрав РФ утвердил новую единую форму сертификата о вакцинации против коронавируса, перенесенном заболевании и наличии противопоказаний к вакцинации. Также утвержден формат справок, которые должны выдавать привитым гражданам, не имеющим подтвержденной учетной записи на Едином портале госуслуг.

Приказ утверждает единый формат трех документов, однако принципиально новым является лишь один из них — справка о вакцинации против COVID-19, перенесенном заболевании и наличии противопоказаний к вакцинации.

Пациент может попросить выдать этот документ на бумажном носителе, в том числе при получении вакцины. В нем должны быть указаны ФИО, дата рождения, пол, адрес места жительства пациента, номер паспорта, СНИЛС и полиса ОМС при наличии последних. Также в справке указывают дату выдачи документа, информацию о полученной прививке, включая производителя и серию препарата, даты получения доз вакцины, фамилию и инициалы врача, поставившего прививку, с его подписью и печатью медицинской организации. Кроме того, должна быть указана планируемая дата получения второй дозы препарата.

Отдельный раздел справки посвящен побочным эффектам, возникшим после вакцинации: в документе указывают дату их возникновения, характер, а также фамилию и инициалы выявившего их врача с подписью и печатью медицинской организации.

При наличии медицинских противопоказаний также должна быть указана установившая их медорганизация и срок действия в случае, если они временные. У переболевших COVID-19 граждан в справке прописываются даты постановки диагноза и выздоровления, также с указанием ответственной медицинской организации и специалиста.

Второй документ, форма которого устанавливается приказом, фактически был утвержден приказом министерства, вступившим в силу с 8 ноября. Это — сам медицинский сертификат о вакцинации против коронавируса, перенесенном заболевании и наличии противопоказаний к вакцинации. Новая форма позволяет указать свой номер записи в системе учета информации в целях предотвращения распространения COVID-19 к каждому случаю вакцинации или перенесенного заболевания, а не один для всех, как это было в ранее утвержденном порядке.

В остальном сертификат остается таким же и содержит все те же данные, что и справка, за исключением информации о побочных эффектах после вакцинации. Кроме того, в документе указывают уникальный QR-код. Он также автоматически формируется на Едином портале госуслуг на русском и английском языках в течение 3 дней с момента внесения информации о пациенте в информационный ресурс. В англоязычной версии документа личные данные гражданина должны быть указаны в соответствии с его загранпаспортом.

Сам QR-код содержит информацию о завершении процедуры вакцинации или сведения о перенесенном заболевании с более "поздней датой наступления события". Таким образом, с учетом того, что после вакцинации QR-код действует год, а после перенесенного COVID-19 – полгода, то для заболевших коронавирусом после вакцинации срок действия QR-кода сократится.

Также приказ утверждает форму обычного сертификата, содержащего лишь основные сведения о пациенте и QR-код, без прописанной информации о прививках, случаях заболевания или противопоказаниях.

В сертификаты вакцинации от COVID-19 также планировали добавить фотографии. Как рассказал "Известиям" высокопоставленный федеральный чиновник, этот вопрос в конце прошлой недели обсуждался в Минцифры.

По словам собеседника издания, цель этой меры — сократить очереди, которые могут возникнуть в ходе массовых проверок QR-кодов. Сейчас сертификаты не подтверждают личность владельцев, и при их предъявлении приходится дополнительно показывать паспорт. Но если проверяющий будет сразу видеть еще и фото получателя сертификата, подтверждать личность, по сути, двумя документами не потребуется — это ускорит проверку.

Как уточнил накануне на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом премьер-министр РФ Михаил Мишустин, бумажную версию сертификата о вакцинации от коронавируса можно получить в МФЦ уже с 16 ноября, соответствующее постановление правительства уже подписано.

По его словам, для многих привитых такой вариант сертификата будет удобней.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова также добавила, что не зарегистрированные на портале "Госуслуг" граждане также могут получить выписку из электронного сертификата с QR-кодом в МФЦ, где будут указаны ФИО и статус действия документа. При получении вакцины граждане также могут взять справку о вакцинации без QR-кода для предъявления "в какую-либо другую медицинскую организацию".

При этом, стоит помнить, что сертификаты о первичной вакцинации от коронавируса COVID-19 препаратом "Спутник Лайт" формируются на портале Госуслуг спустя 21 день после ее прохождения.

Как пояснял на минувшей неделе журналистам помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов, сертификат о прививке "Спутником Лайт" начинает действовать в день введения препарата лишь в случае повторной вакцинации, а при первичной иммунизации первым компонентом "Спутника V" должен пройти 21 день, как и в случае получения двух компонентов препарата. И, по его словам, в этом нет никакой дискриминации первично привитых "Спутником Лайт", так как иммунная защита формируется лишь через три недели после получения первого компонента вакцины.

По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, сертификат о вакцинации от COVID-19 должен стать таким же важным документом для граждан, как паспорт.

Правительство РФ на минувшей неделе как раз внесло в Государственную Думу два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России.

Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

Оба законопроекта Дума планирует рассмотреть в декабре. До середины следующего месяца их смогут обсудить в регионах депутаты, представители бизнеса, общественники, эксперты и органы исполнительной власти. При этом парламентарии готовы поддержать законопроекты, хотя фракции Госдумы и разделились во мнении о необходимости введения обязательных QR-кодов.

В Кремле введение QR-кодов на федеральном уровне считают оправданным.

"Здесь, прежде всего, кабинет министров исходит из того, что нужно законодательное оформление действий на федеральном уровне. И как раз отдельные решения, которые принимаются в рамках особых полномочий регионами, говорят об актуальности и необходимости, целесообразности и неизбежности подобных решений", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Ранее он также обращал внимание на то, что практика обязательного наличия QR-кодов для посещения кафе, магазинов и использования транспорта распространена по всему миру и оправдывает себя в борьбе с вирусом.

Между тем большинство россиян не поддерживает введения обязательных QR-кодов. Как свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, за введение в РФ системы QR-кодов для посещения магазинов и пользования общественным транспортом только для вакцинированных или имеющих антитела к COVID-19 высказались лишь 14% россиян. Вместе с тем, каждый второй опрошенный за то, чтобы выдавать QR-код всем, у кого есть достаточный уровень антител к вирусу.

Впрочем, власти допускают, что ряд новых ограничительных мер из-за COVID-19 вводить не придется.

"Если все меры безопасности будут нами как гражданами Российской Федерации осуществлены и реализованы, вполне возможно, что ряд мер вводить не придется. Это целиком зависит от нас с вами", — отмечала на минувшей неделе вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, то, как в России завершится 2021 год и начнется 2022 год, "зависит от нас с вами".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще