Точка зрения 8 ноября 2021 г. 13:38

Код доступа

Код доступа
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru — Новая форма сертификата о вакцинации от коронавируса вводится в России. Сделанные ранее сертификаты должны обновиться автоматически.

Минздрав России утвердил новую форму сертификата о вакцинации против коронавируса, медицинских противопоказаниях к прививке или перенесенном заболевании. При этом ранее оформленные сертификаты продолжают действовать и должны быть автоматически переоформлены не позднее, чем 1 марта 2022 года.

Документ будет формироваться в электронном виде на портале Госуслуг не позднее трех календарных дней после внесения сведений на ресурс. В сертификате будут указаны основные сведения о человеке, прошедшем вакцинацию, включая место жительства; а также дата формирования документа; медучреждение, в котором проходила вакцинация, и QR-код. Также можно получить бумажный вариант документа в виде выписки с портала Госуслуг.

Срок действия в РФ сертификатов о вакцинации от COVID-19 остается прежним и составляет 12 месяцев с момента вакцинации.

Между тем некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября заметили, что срок действия сертификатов и QR-кодов сократился до полугода и стал недействительным у тех, кто не успел ревакцинироваться. В то же время на столичном портале mos.ru сроки действия сертификатов и QR-коды о прохождении вакцинации от коронавируса COVID-19 не менялись.

В Минцифры это списали на технический сбой.

"Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются", — говорится в совместном заявлении Минцифры и Минздрава, поступившем в ответ на запрос "Интерфакса".

В ведомствах подтвердили, что QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, "действительны в течение всего срока".

О том, что временное изменение срока действия сертификатов о вакцинации до полугода было вызвано техническими работами на портале Госуслуг, "Интерфаксу" заявили и источники в правительстве.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил журналистов, что вопрос о сокращении сроков действия QR-кодов даже не рассматривается.

Актуальность сроков действия QR-кодов для россиян, в связи с расширением действия этой системы, возросла после завершения в большинстве регионов России нерабочих дней.

Так, 8 ноября период нерабочих дней закончился во всех регионах, кроме Брянской, Курской, Новгородской, Смоленской, Томской и Челябинской областей.

Те же регионы, которые не продлили режим нерабочих дней, с 8 ноября или немногим позже вводят QR-коды для посещения предприятий общественного питания, культурных учреждений, государственных структур (в том числе МФЦ), торговых центров, спортивных и фитнес-залов. Кроме того, сохраняется режим удаленной работы для лиц старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Например, в Подмосковье с 8 ноября заблокируют социальные карты непривитых жителей старше 60 лет. Ограничить льготный проезд для непривитых граждан старше 60 лет могут и в Хабаровском крае.

В свою очередь в Татарстане через две недели планируется ввести проезд в общественном транспорте республики по QR-кодам для всех жителей старше 18 лет. Правда, пока перевозчики еще не знают как они будут проверять пассажиров.

В Санкт-Петербурге с 15 ноября необходимо предъявлять QR-код на торжественной церемонии регистрации брака. В регионе также рекомендовали невакцинированным гражданам старше 60 лет не покидать место проживания, если в этом нет особой необходимости.

Для вузов необходимость введения QR-кодов пока четко не регламентирована. Минобрнауки разрешило после окончания режима нерабочих дней продолжить обучение студентов и аттестацию в дистанционном формате.

Возможностью организовать обучение в смешанном формате уже воспользовался ряд образовательных организаций.

При этом российские школьники и учащиеся колледжей практически во всех регионах возвращаются к занятиям после каникул, объявленным на период нерабочих дней. В отдельных субъектах обучение до 14 ноября будет проходить в дистанционном формате. В частности, такое решение принято в Северной Осетии, в Свердловской, Тюменской областях, на Ставрополье. При этом, в Тюменской области для школьников младших классов каникулы продлили на неделю. До 14 ноября продлены каникулы в Башкирии и Ульяновской области.

Во всех регионах продолжает действовать масочный режим, требования по социальной дистанции в общественном местах и на транспорте.

Все учреждения системы здравоохранения возвращаются к штатной работе с 8 ноября, при этом в ряде регионов, исходя из ситуации, могут действовать какие-либо ограничения.

Государственные театры и музеи продолжат работать — для посещения понадобится QR-код либо отрицательный результат ПРЦ-теста. При этом разрешенное количество зрителей в них не должно превышать 70% от максимальной заполняемости зала.

Впрочем, как отмечала еще на минувшей неделе вице-премьер Татьяна Голикова, QR-коды на посещение госучреждений, предприятий общественного питания, культурных учреждений уже ввели практически все регионы России.

"Важно, чтобы подлинность этих кодов, будь то справка о перенесенной болезни, код сертификата вакцинации или код теста ПЦР, досконально проверялись на местах", — подчеркнула вице-премьер.

По ее словам, для того, чтобы прервать цепочку распространения вируса, нужно не только наращивать вакцинацию, но и одновременно пресекать все попытки фальсификации документов о ней.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще