Россия / Главные события 24 февраля 2026 г. 11:28 обновлено 24 февраля 2026 г. 13:12

Сенаторы РФ призывают парламентариев Британии и Франции расследовать предполагаемые поставки ядерного оружия Киеву

(добавлен текст после 6-го абзаца)

24 февраля. Interfax-Russia.ru - Российские сенаторы призвали парламентариев Великобритании и Франции, а также Совбез ООН инициировать расследования в связи с информацией СВР России о том, что эти страны намерены поставить на Украину ядерное оружие, сообщила во вторник пресс-служба Совета Федерации.

Сенаторы РФ призывают парламентариев Британии и Франции расследовать предполагаемые поставки ядерного оружия Киеву. Фото. © РИА Новости. Пресс-служба Совета Федерации РФ
© РИА Новости. Пресс-служба Совета Федерации РФ

"В связи с информацией СВР России о намерении Великобритании и Франции поставить на Украину ядерные взрывные устройства сенаторы Российской Федерации призвали членов Палаты общин и Палаты лордов Великобритании, а также депутатов Национального собрания и членов Сената Франции незамедлительно инициировать соответствующие парламентские расследования", - говорится в сообщении.

Обращение направлено по дипломатическим каналам в парламенты Великобритании и Франции, Европарламент, а также в ООН, МАГАТЭ и в адрес Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия.

В обращении российских сенаторов говорится, что они "крайне встревожены намерением Великобритании и Франции поставить на Украину ядерные взрывные устройства".

"Реализация таких планов приведет к резкой эскалации конфликта, создаст прямые угрозы безопасности нашей страны, равно как и всего европейского региона. В зону риска будут неминуемо втянуты и народы Великобритании и Франции, ведь в Лондоне и в Париже не могут не знать, что в соответствии с ядерной доктриной Российской Федерации агрессия со стороны неядерного государства при поддержке ядерной державы будет рассматриваться как их совместное нападение", - отмечается в документе.

"Предлагаем Совету Безопасности ООН, МАГАТЭ и Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия провести предусмотренные их мандатами расследования", - заявили сенаторы РФ.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в комментарии для СМИ выразил уверенность в том, что во Франции и Великобритании по этому поводу "никто с парламентами не советовался, никто с политическими силами соответствующих стран эту тему не проговаривал".

"Это, что называется, сговор верхнего уровня в расчете, что пройдёт, что в дальнейшем все это будет выставлено как собственно украинская инициатива. Не пройдет, вне всякого сомнения", - заявил Косачев.

Он выразил надежду на то, что члены французского, британского и Европейского парламентов "найдут в себе политическую смелость как минимум задать вопросы своим руководителям, а как максимум - призвать их к ответу".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax