В столице Республики Беларусь Минске проходит 8-я Международная выставка вооружения и военно-технического имущества MILEX-2017. О том, какое оружие и боевую технику представляет на ней "Рособоронэкспорт", какие образцы пользуются повышенным интересом, по каким направлениям развивается сегодня российско-белорусское военно-техническое сотрудничество, рассказал «Интерфаксу-АВН» начальник департамента безопасностиОАО "Рособоронэкспорт", глава делегации предприятия на выставке в Белоруссии Валерий ВАРЛАМОВ.
- Валерий Иванович, какие особенности экспозиции "Рособоронэкспорта" на выставке MILEX-2017, что выставляется впервые?
- На 8-й Международной выставке вооружения и военно-технического имущества MILEX -2017 выставлены самые современные образцы российской продукции военного назначения. На постсоветском пространстве, и в Белоруссии в частности, наибольший интерес сегодня наблюдается к российской авиационной технике, технике и вооружению сухопутных войск, средствам ПВО и специальным техническим средствам.
В числе образцов, которые привлекают внимание иностранных партнеров, специалисты "Рособоронэкспорта" отмечают боевые вертолеты Ми-28НЭ, легкие многоцелевые вертолеты круглосуточного применения Ка- 226Т, боевые разведывательно-ударные вертолеты Ка-52. Хорошим экспортным потенциалом обладают самолеты типа "МиГ" и "Су", а также учебно-боевые самолеты (УБС) Як-130.
В этом году планируется демонстрация УБС Як-130, вертолетов Ми-35М и "Ансат", зенитного ракетного комплекса "Тор-М2КМ" и других современных образцов вооружения и военной техники российского производства.
Кроме того, мы покажем новый маркетинговый комплексный продукт "Комплексные системы безопасности", многие элементы которого легли в основу обеспечения безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
- Как повлиял опыт использования российских вооружений в Сирии на портфель заказов "Рособоронэкспорта"?
- В ходе антитеррористической операции Вооруженных сил России в Сирии применялись как новейшие, так и проверенные временем образцы вооружения и военной техники. Ни у кого нет сомнений, что они показали себя как надежное, качественное и безотказное оружие, способное успешно выполнять задачи в реальных боевых условиях.
Естественно, это не могло не быть не замеченным иностранными заказчиками, и, соответственно, увеличилось количество запросов в "Рособоронэкспорт" по образцам, применяемым в ходе операции.
Из авиационной техники интерес вызывают многоцелевые и боевые вертолеты, многоцелевые истребители, истребители-бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты. Возрос интерес к интегрированным ракетным системам Club-N и Club-S, а также различным российским роботизированным комплексам, в том числе семейства "Уран".
- Как меняется за последние годы доля спецвооружений в общем объеме продаж "Рособоронэкспорта"?
- В последние годы в мире в целом возросла угроза терроризма. В связи с этим вырос интерес иностранных заказчиков к специальному стрелковому вооружению, предназначенному для использования подразделениями полиции и других специальных служб для проведения антитеррористических операций.
- Белоруссия – особый, привилегированный партнер России. Какие поставки российских вооружений и военной техники в эту страну выполнены в 2016 – 2017 годах?
- Как известно, с рядом стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан) подписаны договоры о военно-техническом сотрудничестве, которые значительно упрощают процедуры подготовки, согласования, заключения контрактов на поставку и саму поставку продукции военного назначения.
В соответствии с указанными договорами, эти страны по решению ФСВТС России закупают российскую продукцию военного назначения как напрямую с предприятий-производителей имущества, так и через спецэкспортера, то есть "Рособоронэкспорт".
Поэтому вопрос, какие поставки продукции военного назначения осуществлены в Белоруссию и другие страны, находится в компетенции федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.
- Как развивается ВТС с союзниками России по ОДКБ? Какие поставки были выполнены в 2016 – 2017гг.?
- Взаимодействие компании со странами ОДКБ и другими иностранными партнерами в области военно-технического сотрудничества осуществляется в строгом соответствии с решениями ФСВТС России, Правительства и Президента Российской Федерации.
- Новые санкции США против "Рособоронэкспорта" – насколько они повлияли на работу спецэкспортера?
- Любое введение санкций нами расценивается, как недобросовестная конкуренция. Нам трудно работать в этом режиме, но мы работаем. При этом мы уверены, что санкции не вечные, и после их снятия "Рособоронэкспорт" вернется к работе в нормальных конкурентных условиях.
- Есть ли примеры взаимодействия России и Белоруссии при осуществлении ВТС с третьими странами?
- Помимо поставок финальных образцов продолжается работа в области научно-технической и промышленной кооперации. Именно реализация совместных проектов, в том числе в интересах третьих стран, относится к наиболее перспективным направлениям дальнейшего развития военно-технического сотрудничества России и Белоруссии.
"Рособоронэкспорт" успешно работает при поставках продукции военного назначения в третьи страны с такими белорусскими спецэкспортерами, как ЗАО "Белтехэкспорт", ГВТУП "Белспецвнештехника", ГВТУП "Белвнешпромсервис".
В 2016 году "Рособоронэкспорт" с белорусскими партнерами активно прорабатывал и реализовывал проекты по следующим направлениям:
- предоставление услуг третьим странам по ремонту и модернизации вооружения и военной техники советского (российского) производства с привлечением предприятий ОПК Беларуси;
- реализация в третьи страны совместно с белорусскими спецэкспортерами продукции военного назначения, выводимой из состава Вооруженных Сил Республики Беларусь;
- поставка запасных частей и комплектующих белорусским предприятиям для выполнения ремонта и модернизации продукции военного назначения советского производства в интересах третьих стран;
- закупка белорусской продукции военного назначения для выполнения "Рособоронэкспортом" работ в интересах третьих стран по модернизации вооружения и военной техники советского (российского) производства.