Хабаровск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - С начала года на Дальнем Востоке пограничники совместно с таможенниками перекрыли на российско-китайской госгранице 7 каналов поставок контрабандных товаров и 4 канала незаконной миграции из КНР, организованных международными преступными группировками.
Начальник Дальневосточного регионального управления ФПС РФ генерал-лейтенант Мансур Валиев сообщил в понедельник на пресс- конференции в Хабаровске, что в минувшем году с российской территории было выдворено 780 китайских граждан, которые, въехав на российскую территорию, пытались заниматься незаконным предпринимательством, в том числе и контрабандными поставками в Китай леса и биоресурсов.
В нынешнем году пограничники и таможенники пресекли 200 попыток нарушения режима госграницы. При этом у контрабандистов изъято товаров на сумму более 7 млн. рублей и 3 тонны рыбы осетровых пород.
С начала года на реках Амур и Уссури задержаны 47 китайских браконьеров, у которых изъято более 30 км сетей.
"В целом обстановка на российско-китайском участке границы в последние годы остается стабильной и прогнозируемой", - отметил М.Валиев. Контролировать ситуацию помогают 20 документов о взаимодействии, подписанных с сопредельной стороной на межправительственном и ведомственном уровнях.
В рамках этих соглашений осуществляется совместная охрана госграницы, организовано постоянное взаимное информирование.