Вашингтон решил оказать содействие России в закрытии трех АЭС

Вашингтон. 28 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Администрация США намерена оказать содействие России в строительстве двух теплоэлектростанций в обмен на закрытие трех ядерных реакторов, способных производить плутоний. Об этом заявило министерство энергетики США.

Реакторы должны быть остановлены через пять - восемь лет. Американский министр энергетики Спенсер Абрахам назвал эту меру "важным шагом в усилиях по предотвращению ядерного распространения".

Кроме того, Вашингтон считает эти реакторы опасными, поскольку их конструкция похожа на реакторы Чернобыльской АЭС, на которой в 1986 году произошла крупнейшая в истории человечества ядерная авария. К тому же, по мнению американских экспертов, реакторы, действующие в Железногорске и Северске, каждую неделю производят плутоний, достаточный для использования в трех ядерных боеголовках.

Министр сообщил о предстоящем выделении двум американским компаниям $466 млн. на строительство теплоэлектростанций. Закрытие своих АЭС будет финансировать российская сторона.