Омск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Пятая международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск "ВТТВ- Омск-2003"открылась во вторник.
Выставку открыли председатель оргкомитета "ВТТВ-Омск- 2003"генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев и губернатор Омской области Леонид Полежаев, передает корреспондент "Интерфакса-АВН".
По данным пресс-службы администрации Омской области, в выставочном павильоне на площади 1500 кв. м представлена военная техника, продукция общегражданского и конверсионного назначения. 54 образца крупногабаритной техники разместились на открытой площадке площадью 10 тыс. кв. м.
Демонстрация военной техники по традиции пройдет на полигоне 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. К уже имеющейся на полигоне испытательной трассе для гусеничной техники в этом году добавилась отдельная полоса препятствий для колесных машин. Она объединила шесть наиболее распространенных в реальных условиях препятствий - "многоступенчатый уступ", "ассиметричные балки", "трубопровод большого диаметра" и т.д.
На полигон доставлены 40 единиц боевой техники и стрелкового оружия. 32 машины из этого числа будут показаны в действии.
2 июня на полигоне прошла генеральная репетиция - экипажи машин освоили обновленную трассу танкодрома и новую полосу препятствий для колесной техники.
Планируется, что в выставке примут участие 175 предприятий и фирм из городов России и ближнего зарубежья. В числе 150 иностранных гостей, чье прибытие ожидается в Омске - представители министерств, посольств, торговых представительств, военные атташе почти из 40 стран, в том числе США, Ирана, Бельгии, Франции, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Монголии, Нидерландов.
Выставка организована Российским агентством по обычным вооружениям, администрацией Омской области, Международным выставочным центром "Интерсиб".
В рамках выставки пройдет II Международный технологический конгресс "Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке", серия конференций, семинаров, презентаций новых технологий и наукоемкой продукции различного назначения.
Выставка завершит работу в субботу, 7 июня.