Шесть наблюдателей ООН захвачены в заложники в Кодорском ущелье (дополненная версия, добавлено сообщение пресс-службы госбезопасности Абхазии)

Тбилиси. 5 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Шесть военных наблюдателей ООН захвачены в заложники в Кодорском ущелье у села Генцвиши утром в четверг, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации Кодорского ущелья.

Пресс-служба Минобороны России подтвердила "Интерфаксу" факт захвата заложников, но не уточнила их количество. "В настоящее время выясняются детали инцидента", - сказал официальный представитель военного ведомства.

Источник в администрации Кодорского ущелья сообщил, что безоружные российские миротворцы, находившиеся в патруле вместе с наблюдателями, были отпущены, а сотрудники ООН уведены в лес.

В миссии ООН в Тбилиси и в силовых структурах Грузии пока не располагают информацией о захвате.

Ранее информацию о захвате заложников подтвердил уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани.

Э.Квициани сообщил, что в четверг в селе Чубурдхинджи Гальского района намечалось подписать абхазской стороной соглашение о возвращении беженцев в села нижней зоны Кодорского ущелья. "Видимо, кого-то очень не устраивает, чтобы в зоне конфликта сохранялся мир", - сказал Э.Квициани.

В пресс-службе госбезопасности Абхазии "Интерфаксу" сообщили, что совместная патрульная группа миротворческих сил и военных наблюдателей ООН были захвачены в заложники в четверг утром в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемой грузинской стороной.

По данным пресс-службы, совместный патруль был обстрелян и разоружен вооруженной группой в населенном пункте Гвандра. Затем четверо военных наблюдателей ООН и трое военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) были взяты в заложники, сказал представитель госбезопасности Абхазии.

Ранее источник в правительстве Абхазии отметил, что "за последние три года это уже третье похищение наблюдателей в районе Кодорского ущелья, дважды похитители возвращали заложников в результате переговоров".