Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский считает, что теракт под Моздоком, совершенный в четверг утром женщиной-камикадзе, нельзя было предотвратить.
"Оставшись за начальника Генерального штаба ВС РФ, я первый получил сегодня утром доклад о террористическом акте под Моздоком, который совершила женщина-камикадзе в 1,5 км от нашей базы ВВС. Его фактически нельзя было предотвратить", - заявил генерал-полковник Ю.Балуевский корреспонденту "Интерфакс-АВН".
Он сообщил, что среди погибших есть и военнослужащие - офицеры (По последним уточненным данным, в результате теракта пострадал 31 человек. Из 16 погибших - четыре офицера, два прапорщика, три военнослужащих-контрактницы, а также семь гражданских лиц. - "ИФ-АВН").
Генерал сказал, что в настоящее время Генеральный штаб совместно с ФСБ РФ разрабатывает меры, направленные на предотвращение такого рода терактов, а также на уничтожение баз, где ведется подготовка террористов-камикадзе.
"Террористические акты в Чечне с помощью фанатиков-камикадзе - это фактически последний отчаянный акт бандитов, которые рано или поздно будут уничтожены", - считает Ю.Балуевский.