В субъектах Северо-Запада РФ призваны на службу 85% призывников

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС - АВН - В субъектах Северо-Запада РФ призвано на службу 85% призывников от установленного задания, 53% отправлено в войска, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник начальник отделения призыва организационно-мобилизационного управления штаба Ленинградского военного округа полковник Сергей Таланов.

"В осеннюю призывную кампанию эти цифры на соответствующее время призыва были существенно больше. Но это не значит, что выполнение плана задания под угрозой", - подчеркнул полковник С.Таланов.

Значительное число юношей будет отправлено в войска в последнюю декаду июня после окончания учебных заведений, заявил он, отметив, что военные комиссариаты обратились с ходатайствами к руководителям учебных заведений профессионально-технического обучения, техникумов, колледжей, лицеев с просьбой организовать первоочередной выпуск юношей, подлежащих призыву на военную службу.

"Мы нашли полное понимание у директоров и молодежи. Такая практика себя полностью оправдала: призывники завершат образование не за день-два до отправки в войска, а заблаговременно, и в воинские коллективы придут подготовленные гражданские специалисты, что позволит более качественно комплектовать учебные подразделения, части постоянной готовности", - заявил офицер.

Он сообщил, что из местных бюджетов на проведение призывной кампании в дополнение к средствам министерства обороны выделено свыше трех с половиной миллионов рублей, из них почти миллион рублей - в Санкт-Петербурге.

"В лучшую сторону по организации призыва выделяется Вологодская область, где военным комиссаром генерал-майор Валерий Варшавский, Количество отправленных в войска призывников здесь превысило 60 процентов, хорошо налажен и первоочередной выпуск призывников из учебных заведений", - отметил собеседник агентства.