Атомное оружие позволит сократить траты на обычные вооружения и высвободит средства для экономики, заявляют в Пхеньяне

Сеул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Атомное оружие необходимо КНДР как сдерживающий элемент перед лицом американской угрозы. Такое заявление поступило в понедельник в Сеул по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) из Пхеньяна.

"Если США не прекратят свою враждебную политику и продолжат угрожать ядерным оружием нашей республике, у нас не останется другой альтернативы, кроме как обладать средствами ядерного сдерживания", - говорится в заявлении.

В Пхеньяне подчеркивают, что "ядерное оружие не является средством шантажа, а лишь способствует сокращению обычных вооружений, деньги от производства которого можно будет направить на восстановление экономики и повышение благосостояния народа".

Ранее северокорейские власти критиковали Вашингтон за его позицию по урегулированию ядерного кризиса, основанной на многостороннем обсуждении проблемы. В Пхеньяне эту проблему считают сугубо двусторонней.