В поселке Гикаловский боевики установили радиоуправляемый фугас в дупле придорожного дерева

Ханкала. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В Грозненском сельском районе саперы предотвратили подрыв фугаса, установленного чеченскими боевиками в дупло придорожного дерева.

Об этом сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе подполковник Николай Берзейтис.

"В Грозненском сельском районе на въезде в поселок Гикаловский в дупле придорожного дерева саперами обнаружен и уничтожен радиоуправляемый фугас, собранный на базе 122-мм минометной мины", - сказал он.

Еще одно СВУ, смонтированное из 25 тротиловых шашек общим весом 5 кг, уничтожено саперами на обочине дороги, ведущей из села Агишбатой в село Эрсеной Веденского района, сказал он.

По словам собеседника агентства, в Курчалоевском районе в населенном пункте Майртуп в ходе разведывательно-поисковых мероприятий обнаружен крупный тайник со средствами подрыва и боеприпасами.

В Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе "ИФ-АВН" сообщили в понедельник, что при проверке информации, поступившей от жителей села Даттых Ножай-Юртовского района, недалеко от села обнаружена замаскированная временная база боевиков, рассчитанная на 20-30 человек.

В ходе ее осмотра найден тайник, в котором находились 10 выстрелов ПГ-7, тротиловые шашки общим весом 1,6 кг, две минометные мины калибра 82-мм, три самодельных взрывных устройства, 25 комплектов алюминиевой посуды и продукты питания.

В Шатойском районе сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий в селении Борзой в одном из разрушенных домов обнаружен тайник, в котором находился гранатомет РПГ-26, 1025 патронов калибра 7,62 мм, пять выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-25, 400 грамм тротила, две дымовые шашки.

"На окраине Грозного в одном из разрушенных домов обнаружена самодельная стационарная установка с неуправляемыми реактивными снарядами (НУРС), - сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Установка была сориентирована на военную базу. Аналогичные системы могут применяться как против наземных, так и воздушных целей, сказал он.