Грузия приняла контрмеры против возможного вторжения на ее территорию боевиков - президент Шеварднадзе

Тбилиси. 16 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Руководство Грузии в начале 2003 года обладало информацией о возможном прорыве границы чеченскими вооруженными формированиями и приняло соответствующие контрмеры.

Об этом сказал в понедельник в интервью национальному радио президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, комментируя недавнее заявление лидера национально-демократической партии Ирины Саришвили о том, что якобы российские войска готовят операцию по выдавливанию около 1000 чеченских боевиков на территорию Грузии.

Э.Шеварднадзе отметил, что все силовые структуры республики уделяют особое внимание ситуации на границе и в Панкисском ущелье.

"Незаконные вооруженные формирования покинули территорию Грузии и сейчас в Панкиси находятся лишь чеченские беженцы", - сказал президент.

При этом он отметил, что выявление боевиков среди беженцев в Панкисском ущелье на данный момент существенно упрощено благодаря сотрудничеству с Россией.

Э.Шеварднадзе выразил мнение, что вторжение в Грузию боевиков маловероятно, так как совместную границу охраняют не только грузинские пограничники, но и сильный контингент российских пограничников.

"Российская сторона не допустит вторжения вооруженных формирований со своей территории в соседнее государство, так как это на этот раз не отвечает ее интересам и целям", - сказал Э.Шеварднадзе.