Армию нельзя втягивать в политические спекуляции - Володин

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооруженные силы нельзя втягивать в политические игрища, полагает член генсовета партии "Единая Россия", руководитель фракции "Отечество - Вся Россия" в Госдуме Вячеслав Володин.

"Тот, кто хотел этот вопрос (тему военной реформы - "Интерфакс-АВН") максимально политизировать, уже сделал это. Возьмите недавние шумные требования немедленной отставки министра обороны, провалившийся публичный сбор подписей под соответствующей петицией. На самом деле это опасные политические спекуляции. Не хотелось бы, чтобы в эти процессы оказалось втянутой сама армия", - заявил В.Володин в интервью, которое публикует газета "Труд" в среду.

Он сказал, что инициативы некоторых политических партий в сфере военной реформы отдают популизмом.

"Мы еще раз утвердились в убеждении, что перевод армии на контрактный способ комплектования - это не только проблема уровня зарплат солдат-контрактников. В отличие от наших оппонентов из Союза правых сил, которые считают: дай только хорошее жалованье добровольцам, и в России тотчас появится профессиональная армия. Все это сильно отдает популизмом, ничего общего не имеющим с действительно государственной заботой об укреплении обороноспособности России", - сказал В.Володин.

Все намного сложнее, подчеркнул он.

"Проблемы перевода наших Вооруженных сил на контрактный способ комплектования надо решать в комплексе, - заявил В.Володин. - Да, достойная оплата труда профессиональных солдат очень важна. На сегодня она определена приблизительно в шесть тысяч рублей. А дальше действует целая система повышающих коэффициентов, потому что уровень жизни и прожиточный минимум в различных регионах страны тоже очень различен. Если в Москве этот показатель примерно наполовину выше, чем в среднем по России, то и военному, который служит в столице, надо платить на столько же больше".

Депутат полагает, что именно прожиточный минимум - ключевой показатель для определения размера жалованья военных профессионалов: будет он расти - соответственно вырастет и зарплата.

"Другого просто быть не может", - подчеркнул он.