Владивосток. 7 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Отряд боевых кораблей ВМС США в составе эсминца "Лассен" и десантного корабля "Форт Мак Генри", прибывший 3 июля с дружественным во Владивосток (Приморский край), покинул российский порт.
"Этот визит, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ТОФ, - носил характер доброй воли, направленный на расширение стратегического сотрудничества и укрепление дружественных связей между народами наших двух стран". Во время пребывания во Владивостоке, официальная делегация американских моряков нанесла визиты командующему ТОФ адмиралу Виктору Федорову и главе города Юрию Копылову. Кроме того, гости отдали почести погибшим воинам, возложив венок к Вечному огню мемориального комплекса "Боевая слава ТОФ".
Также американцы посетили памятные места столицы Приморья, провели спортивные соревнования и встретились с российскими коллегами в неформальной обстановке.
По сложившейся традиции американские моряки приняли участие в торжествах по случаю Дня рождения Владивостока (2 июля отмечалась 143-я годовщина) и Дня Независимости США (4 июля).