В Москве пройдут переговоры глав военных ведомств РФ и Афганистана

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны РФ Сергей Иванов и его афганский коллега Мухаммад Касим Фахим проведут в пятницу переговоры в Москве.

Накануне афганский министр заявил, что Афганистан заинтересован в военном сотрудничестве с Россией, в первую очередь, в области подготовки кадровых специалистов и материально- техническом оснащении вооруженных сил республики. "Вопросы, касающиеся продолжения нашего сотрудничества в этих областях, мы намерены обсудить в Москве на встрече с военным руководством России", - сказал афганский министр.

Он подчеркнул, что "после окончания войны в Афганистане Россия была одной из стран, оказавших нам неоценимую помощь". "И мы бы хотели, - добавил министр, - чтобы наши взаимоотношения расширялись по всем направлениям".

На встрече с командующим войсками Ленинградского военного округа генералом армии Валентином Бобрышевым Мухаммад Касим Фахим обсудил перспективы обучения афганских студентов в военных вузах Петербурга. Он также выразил удовлетворение уровнем подготовки афганских курсантов в Военном университете связи.