Атомная субмарина Северного флота будет отремонтирована на средства, собранные администрацией Перми

Пермь. 11 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Атомная подводная лодка Северного флота "Пермь" (ранее называлась "Б-292"), над которой еще недавно нависала угроза списания и утилизации, будет отремонтирована и останется в боевом строю флота, сообщил источник в администрации города Перми "Интерфаксу-АВН" в пятницу.

"О том, что атомоход, названный в честь столицы Прикамья, в 2004 году будет отремонтирован и останется в боевом строю флота, сообщил администрации города командир подводной лодки капитан 1 ранга Евгений Кушнир", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "восстановительные работы планируется провести в течение двух лет, после чего атомоход сможет нести службу еще 8-10 лет".

АПЛ "Пермь" (проект 671 РТМ "Щука", по классификации НАТО - VICTOR-3) является головной в своей серии, вступила в строй в 1987 году. Водоизмещение 4950/6990 т. Одной из основных задач атомоходов этого проекта было уничтожение авианосных ударных соединений противника.

Подлодка под номером "Б-292" в 1996 году была вынуждена прервать свою боевую деятельность. Несколько лет экипаж вел напряженную работу по продлению ресурса стареющих узлов и механизмов, но уже было ясно, что без серьезного докового ремонта не обойтись.

"В частности, требовали замены аккумуляторные батареи, нуждалась в ремонте главная энергоустановка, ряд узлов и механизмов необходимо было модернизировать", - отметил собеседник агентства.

Завод "Нерпа", специализирующийся на ремонте атомных лодок, выразил готовность принять "Б-292" в свои доки, но при условии безотлагательного финансирования ремонтных работ (около 80 млн. рублей).

"Поскольку Минобороны испытывало финансовые затруднения, Пермская городская администрация, взявшая шефство над субмариной, начала сбор денег на ее ремонт. Теперь появилась возможность реально помочь флоту в финансировании ремонта и модернизации атомохода", - подчеркнул собеседник агентства. Юг ат