Секретарь СКБ обсуждает в Минске вопросы практической деятельности ОДКБ

Минск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Целью своего приезда в Белоруссию генеральный секретарь Совета коллективной безопасности (СКБ) государств - участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ) Николай Бордюжа назвал встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а также с руководством силовых структур и МИД Белоруссии.

По его словам, "предстояло обсудить вопросы дальнейшей деятельности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и доложить свои соображения в плане перевода деятельности организации на практические решения".

Н.Бордюжа также отметил, что в Минске обсуждалась обстановка в зоне деятельности ДКБ и те предложения, "которые сегодня можно реализовывать с тем, чтобы иметь возможность реагировать на те вызовы и угрозы, которые существуют в зоне деятельности ОДКБ".

В свою очередь министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов после встречи с Н.Бордюжей в пятницу утром заявил, что Белоруссия "придает серьезное значение деятельности ОДКБ, которая в настоящее время проходит важнейший этап трансформирования в международную организацию".

"Мы считаем, что данная организация является важнейшей составляющей обеспечения безопасности Белоруссии. Республика готова активно работать в ОДКБ, в том числе и в направлении внешнеполитической координации", - сказал он.

По словам министра, в Минске уверены, что ОДКБ, "проходя трансформацию, как в настоящее время проходит трансформацию НАТО, станет одним из важнейших факторов наряду с НАТО в обеспечении безопасности на Евроазиатском пространстве".