"Две западноевропейские страны" предоставили Лондону оказавшуюся ложной информацию о попытках Ирака достать уран в Африке - газеты

Лондон. 14 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Лондонские газеты в понедельник возлагают на разведслужбы "двух западноевропейских стран" ответственность за появление информации о том, будто бы Ирак пытался в свое время достать уран в Африке.

Эти данные способствовали началу войны против этой арабской страны, но затем оказались ложными. Сейчас в связи с этим руководство Великобритании и США, воспользовавшиеся этим не соответствовавшим действительности аргументом, оказались в центре политического скандала.

"Файнэншл таймс", ссылаясь на источники в руководстве британского правительства, утверждает, что этими двумя странами были Италия и Франция, передавшие сведения об иракских действиях в Африке британской разведке. При этом британская сторона не должна была делиться этими данными с США.

Американская администрация, использовавшая эти данные в том числе в ежегодном послании президента США Джорджа Буша, ссылается на эти данные как на британские.

Газета "Дейли телеграф" пишет, что "наиболее вероятным информатором МИ-6 (британская разведка - ИФ) было французское Главное управление внешней безопасности (военная разведка - ИФ)". Но французы будто бы не разрешили Лондону сообщать эти сведения США.

Со своей стороны "Гардиан" объясняет запрет делиться этими сведениями с американцами тем, что они могли дать США повод для начала войны. ен ат