Командир российского вертолета считает арест экипажа следствием ошибки суданских спецслужб

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Коиандир летного состава захваченного в Судане российского вертолета Ми-26, гендиректор авикомпании "Вертикаль-Т" Владимир Скурихин считает, что причиной ареста российского вертолета стала ошибка суданских спецслужб.

"В стране сложная военно-политическая обстановка, существует военный психоз, всеобщая подозрительность. Поэтому некоторые спецслужбы заподозрили наш экипаж в таких действиях", - сказал он по выходу из самолета в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Летчик опроверг утверждения суданской стороны о том, что российский вертолет неоднократно совершал посадки в зонах, контролируемых суданскими повстанцами. "Если вам знакома простейшая арифметика, и вы подсчитаете расстояние, проделанное нами от Хартума до Эль-Фашера и поделите это расстояние на 3 часа 40 минут - а равно столько длился наш полет - вы поймете, что нам надо было лететь со сверхзвуковой скоростью", - заявил В.Скурихин, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Летчик сообщил, что суданские власти сравнительно неплохо обращались с российским экипажем. "Давление было достаточно корректным, но под дулом автомата мы все равно оказались", - отметил пилот.

В.Скурихин подчеркнул, что на здоровье экипажа арест не отразился.

Он опроверг обвинения суданской стороны в том, что ответственность за инцидент несет компания "Вертикаль-Т", которая допустила неточности в своей работе. "Еще раз повторю, это - ошибка отдельных представителей спецслужб, которые в условиях дефицита времени не смогли разобраться в обстоятельствах", - сказал гендиректор авиакомпании.

Он выразил надежду, что "и правительство Судана, и наш МИД разберутся в этой ситуации".

Как сообщили "Интерфаксу" в авиакомпании "Вертикаль-Т", в Судане были арестованы и в четверг вернулись в Москву следующие российские граждане: В.Скурихин, летчики Василий Ширянов, Сергей Кораблев, Владимир Гладыш, Илья Избулатов, менеджер авиакомпании Максим Гильванов, технические специалисты Сергей Альгин и Виктор Морев. др+ ат