В Чечне уничтожены четыре боевика из банды Раппани Халилова

Ханкала. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В Веденском районе Чечни федеральными силами уничтожены четыре боевика из бандформирования Раппани Халилова.

Представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-АВН", что в настоящее время в горах на юге Чечни федеральные силы проводят специальную операцию против бандгруппировки уроженца и жителя Дагестана Раппани Халилова.

Он отметил, что "мероприятия проходят недалеко от населенного пункта Тазен-Кале Веденского района".

И.Шабалкин подчеркнул, что в первые же часы были уничтожены четыре бандита, а также лагерь банды и несколько тайников с оружием, продовольствием и специальным снаряжением.

"Р.Халилову и части банды пока удалось уйти. Мероприятия по их поиску с целью ликвидации продолжаются. На месте уничтоженного лагеря обнаружены практически все документы: списки членов банды, таблицы радиочастот с позывными и кодами, а также принадлежности для монтирования взрывных устройств", - сообщил представитель РОШ.

И.Шабалкин сказал, что банда Халилова практически полностью состоит из выходцев из Дагестана, Татарии, Башкирии, Кабардино- Балкарии и других регионов России, а также арабов и турок. Он подчеркнул, что мероприятия по преследованию Р.Халилова будут продолжены вплоть до ликвидации всех ее членов, которых удастся выследить.

Представитель РОШ сообщил, что место, где находится лагерь Р.Халилова, был указан боевиками, пожелавшими через посредников установить связь с федеральными силами и явиться с повинной.

"Около двух недель назад к сотрудникам правоохранительных органов в Веденском районе обратились двое посредников - имамов сельских мечетей. Они рассказали, что их просят установить контакт с федеральными силами рядовые члены банды Р.Халилова и обговорить условия их явки с повинной", - сказал он.

И.Шабалкин добавил, что эти боевики не являются чеченцами и поэтому якобы действуют осторожно, опасаясь мести. Пожелавшими сдаться боевиками являются трое татар и один башкир. "Они сообщили только свои ваххабитские имена, решили сдаться, несмотря на то, что им придется нести уголовную ответственность", - сказал он.

И.Шабалкин отметил, что свое намерение сложить оружие они мотивируют тем, что фактически находятся в банде Р.Халилова на положении рабов и их могут в любую минуту расстрелять, точно так же, как расправились с группой татар и башкир в 1999 году, которых арабский наемник Хаттаб подозревал в связях с российскими спецслужбами.

По его словам, эти боевики видят бессмысленность войны в Чечне и поэтому твердо решили искупить свою вину перед Россией, выйти из банды, держать ответ перед судом и затем вернуться к своим семьям, проживающим в Татарии и Башкирии.