Кишинев. 15 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Завершился первый этап вывода бронетехники из зоны безопасности на Днестре. В течение двух дней было выведено 37 единиц бронетехники: 17 - c молдавской стороны и 20 - с приднестровской, сообщили "Интерфаксу" в пятницу Постоянной миссии ОБСЕ в Молдавии.
Бронетехника вооруженных сил Молдавии передислоцирована на расстояние более 140 км в сторону города Бельцы. Техника приднестровской стороны также выведена за пределы зоны безопасности и передислоцирована в район села Афанасьевка.
Следующий этап вывода 23 молдавских и 11 приднестровских единиц бронетехники намечен на 21-22 августа.
Техника находилась в расположении миротворческих контингентов двух сторон, которые принимали участие совместно с силами РФ в местной трехсторонней миротворческой операции с 1992 года. Бронетехника, принадлежащая российскому миротворческому контингенту, может быть выведена из Приднестровья к концу 2003 года.
Участники переговорного процесса по приднестровскому урегулированию считают, что "стороны предприняли первый шаг к демилитаризации зоны безопасности". Они пришли к выводу, что миротворческие силы в состоянии поддерживать мир на берегах Днестра без бронетехники.
Заместитель руководителя миссии ОБСЕ в Кишиневе Нил Бреннан, который присутствовал при выводе бронетехники, заявил, что "ОБСЕ приложит все усилия для поддержания этих шагов, ведущих к повышению уровня транспарентности и военного сотрудничества между двумя сторонами".
"Это является весьма важным в достижении полного воссоединения Молдавии", - подчеркнул он.
Три группы сотрудников миссии наблюдали за первым этапом процесса вывода. Все дальнейшие этапы вывода техники также будут проведены под наблюдением ОБСЕ.