Назрела необходимость объединения гражданских и военных авиапредприятий - вице-премьер Алешин

Жуковский (Московская область). 19 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В настоящее время назрела необходимость объединения гражданских и военных авиапредприятий для того, чтобы Россия могла представлять единый модельный ряд авиатехники. Как говорится в сообщении на сайте правительства РФ, такое заявление сделал заместитель председателя правительства Борис Алешин на официальной церемонии открытия VI Международного авиационно-космического салона МАКС- 2003.

"Всем известна конкурентоспособность и востребованность на мировом рынке российских военных истребителей", - отметил вице- премьер. Через несколько лет, по мнению Б.Алешина, востребованными окажутся также и гражданские российские самолеты.

Российская техника, по его оценке, в целом весьма конкурентоспособна. Отсутствие консолидации активов в российской авиапромышленности, по словам Б.Алешина, затрудняет ее развитие.

Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что иностранные компании рассматривают растущий российский рынок авиации как весьма перспективный. Вю ем-*ат