Думский комитет по обороне намерен поддержать проект бюджета на 2004 год – Андрей Николаев

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Думский комитет по обороне большинством голосов поддержит принятие проекта бюджета 2004 г. в первом чтении, заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг председатель думского комитета по обороне генерал армии Андрей Николаев.

Против принятия проекта бюджета высказались члены комитета, представляющие фракции СПС, "Яблоко" и КПРФ, сказал он.

"На финансирование расходов по разделу "Национальная оборона", предусмотрено 411 млрд. 472 млн. 653,4 тыс. рублей, что составляет 2,69% от объема ВВП. Абсолютное увеличение расходов по сравнению с текущим годом 66 млрд. 947 млн. 400,0 тыс. рублей или 19,4%", - сообщил председатель думского комитета по обороне.

Указанные показатели, по словам генерала Николаева, свидетельствуют о сохранении приоритетности расходов на национальную оборону в бюджетной политике государства на 2004 год. В законопроекте реализованы положения послания президента РФ Федеральному Собранию РФ "О бюджетной политике в 2004 году" в части целевого финансирования расходов на реформу комплектования армии, предусматривающую замещение призыва на военную службу системой комплектования должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Сохраняется преемственность установленного в законе "О федеральном бюджете на 2003 год" уровня прозрачности федерального бюджета. Как и в бюджете текущего года, расходы на текущее содержание Вооруженных сил, а также объемы ассигнований на разработки, закупки и ремонт вооружения и военной техники представлены в открытой части бюджета, отметил глава думского комитета по обороне.

В законопроекте сохраняется позитивная тенденция в структуре ассигнований на строительство и содержание армии и флота в части изменения соотношения в расходах на их текущее содержание и оснащение вооружением и военной техникой в направлении роста удельного веса последних.

"В сопоставимых условиях бюджетов по сравнению с 2003 годом объемы финансирования расходов по подразделам раздела "Национальная оборона" характеризуются следующими показателями:

Объем выделяемых в бюджете 2004 г. средств на строительство и содержание Вооруженных сил РФ 389 401 614,2 тыс. рублей (108,77 % по сравнению с 2003 г.);

Военная программа Министерства РФ по атомной энергии 16 826 410,0 тыс. рублей (117,77 %);

Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки 4 687 185,9 тыс. рублей (102,6 %);

Подготовка и участие в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности 214 843,3 тыс. рублей (13,63 %);

Обеспечение деятельности отраслей для национальной обороны 342 600,0 тыс. рублей (88,52 %)", - сообщил генерал Николаев.

В заключении Комитета по обороне на проект бюджета, сказал Николаев, мы отмечаем, что показатели объемов расходов по разделу "Национальная оборона" сформированы, в основном, исходя из сложившихся ранее пропорций, без достаточной их увязки с поставленными задачами, они в значительной мере не ориентированы на достижение конечных результатов. В рамках предложенного проекта бюджета на 2004 год не достигнуты установленные решениями Совета безопасности РФ, принятыми в 2000 году, параметры уровня расходов на обеспечение национальной обороны по отношению к валовому внутреннему продукту, по объемам финансирования расходов на техническое оснащение Вооруженных Сил и установленные пропорции их соотношения с расходами на текущее содержание.

"Предусмотренные в проекте бюджета расходы по разделу оказались ниже требуемых как минимум на 49,1 млрд. рублей, что существенно ограничивает возможности Минобороны России по качественному и своевременному решению возложенных на министерство задач по обеспечению обороны страны, материальному и социальному обеспечению военнослужащих и членов их семей", - подчеркнул председатель думского комитета по обороне.

Финансирование расходов по разделу "Национальная оборона" на 2004 год увеличено по сравнению с 2003 годом и является одним из самых затратных расходов бюджета, продолжил депутат.

Однако увеличение расходов на оборону в значительной мере обусловлено увеличившимся в 2003 году размером денежного довольствия военнослужащих, заработной платы гражданского персонала, ростом ассигнований на ремонт вооружения и военной техники. В то же время расходы на боевую подготовку и материально-техническое оснащение войск в сопоставимых условиях практически не превышают уровень 2003 года.

"У комитета Госдумы по обороне, принимая во внимание существующие в настоящее время в Вооруженных силах проблемы, нет должных оснований предполагать улучшения в 2004 году состояния и боевых возможностей Вооруженных Сил Российской Федерации", - отметил Николаев.