Иранский министр подчеркивает, что ядерная программа его страны имеет исключительно мирные цели

Нью-Йорк (ООН). 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что программа развития ядерных технологий в его стране преследует мирные цели, и высказался за полную ликвидацию оружия массового поражения на всей планете.

Выступая в четверг на сессии Генеральной Ассамблее ООН в Нью- Йорке, глава иранской дипломатии призвал все страны "делать больше" в области сдерживания оружия массового поражения.

При этом он отметил, что направленные на достижение этой цели усилия "не должны служить предлогом для отказа государствам в их праве создавать ядерные технологии в мирных целях".

Иранский министр назвал "дискриминационной и избирательной" политику давления некоторых стран на Тегеран, в то время как другие государства, прежде всего Израиль, "продолжают бросать вызов призывам международного сообщества присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия".

По словам К.Харрази, "Израиль тайно продолжает безнаказанно создавать современное ядерное оружие и системы его доставки".

В то же время Ирану, отметил он, "скрывать нечего, у него нет военной ядерной программы", поэтому у него "нет проблемы с присоединением" к Дополнительному протоколу к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.

Коснувшись иракского кризиса, глава дипломатии Ирана потребовал немедленного вывода войск коалиции, передачи суверенитета иракцам и предоставления главной роли ООН в разрешении кризиса в этой стране.