Саратов. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - На заводе по ликвидации химического оружия в поселке Горный (Саратовская область) с момента его ввода в эксплуатацию уничтожено 587,7 тонн иприта, сообщает региональный информационно-аналитический центр по вопросам безопасного хранения и уничтожения химоружия.
В процессе уничтожения иприта получено 1 тыс. 262,4 тонн реакционных масс, которые хранятся на специальных площадках в герметичных емкостях.
За состоянием атмосферного воздуха в зоне защитных мероприятий постоянно ведут наблюдение стационарные и подвижные посты экологического контроля. Превышения допустимого уровня контролируемых параметров не обнаружено.
Пуск завода по уничтожению химоружия в Горном состоялся 19 декабря 2002 года.