Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Торгово-промышленной палаты России, экс-премьер Евгений Примаков считает, что США далеки от решения задач, которые они ставили, начиная военную операцию в отношении Ирака.
"В послевоенном Ираке не решены никакие вопросы, и США далеки от их решения", - сказал Е.Примаков в среду на церемонии вручения ему диплома почетного доктора Дипломатической академии МИД РФ.
Он также высказал мнение, что относительно легкая военная победа США в ходе военной операции в Ираке могла быть результатом "определенного сговора" между США и окружением тогдашнего президента Ирака Саддама Хусейна.
"Мне кажется, что был определенный сговор, не обязательно между будущими оккупационными войсками и С.Хусейном. Не исключено, как мне представляется, что американцы вышли на его (С.Хусейна - "ИФ") окружение и обусловили эту сделку, возможно сохранением физической безопасности жизни самого Хусейна", - сказал Е.Примаков, напомнив, что за три недели до военной акции в Ираке он лично встретился в Багдаде с Саддамом для передачи ему устного послания президента России.
Е.Примаков также высказал мнение, что США, сосредоточив сейчас все внимание на Ираке, "развернулись спиной к Афганистану", где ситуация остается весьма неопределенной, а нынешнее правительство этой страны "фактически контролирует лишь Кабул и его окрестности".
Президент ТПП сказал, что, "по многим сведениям, на границе между Афганистаном и Пакистаном может находиться Усама бен Ладен, но ни США, ни Пакистан не делают в эти районы вылазки". "Это можно объяснить тем, что США сосредоточились на Ираке", - отметил Е.Примаков.