Еще одна исламистская группировка взяла на себя ответственность за взрывы в Стамбуле

Анкара. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН – Еще одна организация заявила о причастности к взрывам, которые прогремели в четверг у генконсульства Великобритании и представительства одного британского банка в Стамбуле. На одном из Интернет-сайтов исламских радикалов появилось сообщение, в котором ответственность за эти теракты, приведшие к погибели 27 человек и ранению более 450, взяла на себя группировка "Бригады Абу Хафза аль-Масри". Она считается связанной с "Аль-Каидой".

В сообщении говорится, что этими акциями она хотела "разрушить мир в Великобритании". По словам авторов текста, это объясняется тем, что британское правительство "воюет с исламом".

В четверг, сразу после взрывов раздался анонимный телефонный звонок. Говоривший сказал: "Атаки были совместной акцией "Исламского фронта бойцов Великого Востока" и "Аль-Каиды". Наши атаки на масонские объекты продолжатся. Мусульмане не одиноки". Голос прочитал этот текст дважды.

Эта же малоизвестная турецкая радикальная группировка брала на себя ответственность за взрывы в 2-х синагогах в Стамбуле в субботу. Тогда погибли 25 человек и более 100 получили ранения.

В пятницу стали также известны имена террористов-смертников, которые совершили преступления против британских объектов в Стамбуле. Они находились в розыске в связи со взрывами около стамбульских синагог.

Оба террориста оказались турками. Еще до субботнего преступления они покинули Турцию и отправились в ОАЭ. Один из этих людей - Азад Экинджи - прошел военную подготовку в Пакистане в конце 1990-х годов и воевал в Чечне.