Представители Молдавии и Франции обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в военной области

Кишинев. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопросы двухстороннего военного сотрудничества обсудили в пятницу в ходе встречи глава оборонного ведомства Молдавии Виктор Гайчук и посол Франции в Кишиневе Эдмонд Памбукьян (Edmond Pamboukjan). Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщили в пресс-службе Минобороны Молдавии.

"Участники встречи проанализировали ход реализации плана двухстороннего сотрудничества на этот год и обсудили проект аналогичного документа на 2004 год", - сказал представитель пресс-службы.

"По мнению сторон, в 2003 году удалось воплотить в жизнь практически все намеченные мероприятия", - отметил он.

По словам собеседника агентства, в ходе встречи затрагивался также вопрос о возможном участии Франции в проекте по уничтожению 2 тысяч тонн ядохимикатов, которые находятся на территории Молдавии и представляют на сегодняшний день серьезную опасность для экологии республики.

В.Гайчук поблагодарил французское правительство за помощь Национальной армии в подготовке офицерских кадров в военных учебных заведениях республики. За последнее время во французских военных вузах прошли углубленную подготовку 8 офицеров молдавской армии. В 2002 году Париж предоставил молдавскому военному институту необходимое оборудование и литературу для организации специального класса для изучения иностранных языков.

По данным молдавского министерства экологии, строительства и развития территорий, на территории республики складировано более 1 800 тонн ядохимикатов, из которых около 1 100 тонн - пестициды. Самый большой склад ядохимикатов находится на юге республики, в Вулканештском районе.