Россия уже должна была вывести военные базы из Грузии - Рамсфелд

(обновленная версия, добавлены высказывания Д.Рамсфелда и Н.Бурджанадзе)

Тбилиси. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Согласно стамбульским соглашениям Россия уже была должна вывести свои военные базы с территории Грузии, заявил министр обороны США Доналд Рамсфелд на пресс-конференции в Тбилиси в пятницу.

Такое соглашение было достигнуто с российской стороной, сказал он. "По этому вопросу было достигнуто полное единодушие на Стамбульском саммите", - отметил министр.

Присутствовавшая на пресс-конференции и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе сказала, что визит главы Минобороны США в Тбилиси показывает, какое значение придает США развитию отношений с республикой.

"Руководство Грузии по-прежнему считает, что для страны приоритетное значение имеет стратегическое сотрудничество с США и интеграция в евроатлантические структуры", - заявила Н.Бурджанадзе.

Отвечая на вопросы о перспективах вступления Грузии в НАТО, Д.Рамсфелд сказал, что "Грузия приняла правильное решение по вступлению в НАТО, и это решение остается в силе".

При этом он напомнил, что "в Грузии должны быть осуществлены соответствующие реформы по приближению к западным стандартам".

Отвечая на вопрос об отношении России к проблеме территориальной целостности Грузии, Н.Бурджанадзе заявила, что "в Тбилиси очень ценят слова президента России Владимира Путина о поддержке территориальной целостности Грузии, однако часто весьма серьезные российские круги оказывают поддержку сепаратистам".

"Если бы не было такой поддержки сепаратистов, конфликты в Абхазии и Южной Осетии были бы урегулированы", - заявила она.

Д.Рамсфелд сказал в свою очередь, что США "безоговорочно признают территориальную целостность Грузии, надо надеяться, что это подтвердят и другие страны". "Грузия остается другом США", - добавил он.

По его словам, "Вашингтон приветствует проведение в Грузии справедливых демократических выборов и окажет в этом направлении максимальную помощь".

Д.Рамсфелд поблагодарил грузинское руководство за участие Тбилиси в борьбе с международным терроризмом, а также в поддержке операций в Афганистане и Ираке. Он отметил, что военное сотрудничество между Грузией и США будет продолжено и в рамках проводимой в Грузии программы "Обучи и оснасти". "Мы считаем эту программу успешной", - добавил он.

Говоря о перспективах открытия новых американских баз Д.Рамсфелд сказал, что президент США попросил его рассмотреть данный вопрос и представить свои рекомендации. "Мы имели консультации по этому поводу с нашими партнерами, и сейчас пытаемся создать концепцию, но пока мы находимся не на том уровне, когда можно будет представить конкретные рекомендации", - сказал он.

По его словам, "в XXI веке вызовы будут другими, чем в ХХ веке, поэтому мы действительно стремимся создать более мобильные войска и реагировать в более короткие сроки, и стремиться к тому, чтобы не было статической ситуации, когда для принятия решений нужны были годы".

Между тем ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что будущее двух российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки будет зависеть от итогов двусторонних переговоров. "Что касается двух российских баз - 12-й (в Батуми) и 62-й (в Ахалкалаки), то мы готовы вести переговоры с грузинской стороной по этому вопросу", - сказал министр обороны в понедельник журналистам в Брюсселе.

При этом С.Иванов подчеркнул: "Этот вопрос касается только наших двусторонних отношений с Грузией".

Отвечая на вопросы, С.Иванов заявил, что Россия выполнила договоренности, достигнутые на саммите ОБСЕ в Стамбуле. "Мы обязались сократить две военные базы (на территории Грузии - ИФ), а также число военной техники и вооружений по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Мы эти обязательства выполнили. Мы уже вошли в адаптированный ДОВСЕ, хотя сам документ пока еще не подписан", - сказал С.Иванов.