Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В ближайшие 10 лет объемы сотрудничества западноевропейского концерна EADS и российского авиастроительного комплекса превысят $2 миллиарда. Об этом заявил журналистам в пятницу исполнительный директор компании "AIRBUS" Густав Хумберт.
Порядок цифр, которые характеризуют совместную работу EADS и российского авиастроения на ближайшие 10 лет, составляет $2,1 млрд. "В случае успешности этого сотрудничества эти масштабы могут быть расширены", - заявил Г.Хумберт на пресс-конференции, посвященной подписанию российскими авиастроительными предприятиями "Сокол" и "AIRBUS" контракта на поставку авиакомплектующих для самолетов корпорации".
По словам Г.Хумберта, EADS и Россия в области авиастроения сотрудничают по четырем направлениям. Во-первых, это сотрудничество в инженерной области, которое вылилось в открытие в апреле в Москве инженерного центра "Каскол"-""ЭРБАС", сказал исполнительный директор "ЭРБАС".
По его словам, в настоящее время в инженерном центре успешно работают 55 российских инженеров. "Мы планируем в 2004 году как минимум удвоить штат инженеров", - сказал Г.Хумберт.
Второе направление сотрудничества - это взаимодействие с российскими НИИ, такими как ЦАГИ, сказал Г.Хуберт. По его словам, в работе находится порядка 20 проектов, которые успешно реализовываются.
Третье направление сотрудничества - это поставки, осуществляемые российскими предприятиями, сырья и материалов, в том числе полуфабрикатов.
Г.Хумберт сказал, что EADS успешно сотрудничает в этой области с ВСНПО, поставляющим "ЭРБАС" титан и титановые заготовки. "В 2005 году мы планируем выйти на хорошее сотрудничество с алюминиевой компанией "Русал", - сказал Г.Хумберт.
По его словам, перспективным направлением сотрудничества является производственная кооперация российских и западноевропейских предприятий. "Масштабы такого сотрудничества "AIRBUS" с российскими авиапредприятиями в ближайшие годы может составить порядка $40 миллионов", - сказал Г.Хумберт.
Председатель совета директоров группы компаний "Каскол" Сергей Недорослев сообщил, что в ноябре 2004 года нижегородский авиационный завод "Сокол" и корпорация "Иркут" осуществят первую коммерческую поставку комплектов элементов пола фюзеляжа для семейства самолетов А-320. Стоимость контракта на поставку 300 комплектов - $3 миллиона.