Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские авиакомпании в наступившем 2004 году смогут воспользоваться альтернативной схемой ввоза на территорию РФ западной авиационной техники, предполагающей рассрочку выплат таможенных платежей. Как отмечают опрошенные "Интерфаксом" эксперты, такую возможность предоставляет новая редакция Таможенного кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 января 2004 года.
Согласно статье 212 этого документа, при режиме временного ввоза товаров может применяться "частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов".
"При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов за каждый полный или неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории РФ уплачивается 3% суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения", - отмечается в статье 212 нового Таможенного кодекса.
Как пояснил "Интерфаксу" эксперт Государственного таможенного комитета России (ГТК), российские авиакомпании смогут воспользоваться указанными положениями кодекса, чтобы получить возможность оформить ввоз в Россию иностранных самолетов по схеме временного ввоза, предусматривающей, "действительно, выплату ежемесячных платежей в размере 3% от суммы таможенных пошлин и НДС". По его словам, после полной выплаты таможенных платежей самолеты будут считаться "выпущенными для свободного обращения".
"Авиакомпании фактически получают выбор - брать самолеты в лизинг с единовременной выплатой таможенных платежей либо с рассрочкой, используя новую схему", - отметил эксперт. По его словам, таможенные платежи, выплачиваемые в рассрочку, будут составлять, в конечном итоге, ровно такую же сумму, как если бы их выплатили сразу.
Таким образом, в ГТК России подтвердили правомерность применения указанных статей нового таможенного кодекса к вопросам ввоза в Россию иностранных самолетов. По заявлению представителя пресс-службы, это стало возможно благодаря "идеологии нового таможенного кодекса, которая заключается в содействии внешнеэкономической деятельности и развитию торговли, что является стратегическим направлением деятельности ГТК".
В настоящее время для того, чтобы ввезти в Россию иностранный самолет, нужно уплатить таможенные пошлины в размере 20% от оценочной текущей стоимости воздушного судна и НДС, который с 1 января снижен с 20% до 18%.
Российские авиакомпании, крайне заинтересованные в обновлении своего парка воздушных судов путем лизинга западных самолетов, не способны уплатить таможенные платежи при существующей системе, которая фактически носит запретительный характер. В этой ситуации в преимущественном положении оказались две авиакомпании - "Аэрофлот - российские авиалинии" и "Трансаэро", которые получили в свое время от правительства РФ освобождение от уплаты таможенных платежей при ввозе западной авиатехники.
По данным экспертов, текущая рыночная стоимость, в частности, самолета Boeing-737-500 1994 года выпуска составляет $11,9 млн., Boeing-737-800 2001 года - $38,8 млн., Airbus A-310-300 1996 года - $20,6 млн., A-340-300 1997 года - $55,3 млн.
По данным экспертов в области гражданской авиации, при текущей благоприятной конъюнктуре на мировом рынке лизинга воздушных судов ежемесячные лизинговые платежи, в частности, за самолет Boeing-737-400 1993 года выпуска составляют от $130 тыс. до $180 тыс., за десятилетний самолет Boeing-767 - от $200 тыс. в месяц.
"Российские авиакомпании теперь наконец-то получили реальную возможность приступить к обновлению самолетного парка за счет лизинга иностранных воздушных судов, являющихся на сегодня более конкурентоспособными на рынке авиаперевозок по сравнению с российскими самолетами", - отметил один из экспертов в области гражданской авиации.
К настоящему времени о своих планах взять в лизинг западные воздушные суда уже объявили практически все крупнейшие российские авиакомпании. Единственным сдерживающим фактором оставались ввозные пошлины, единовременно выплатить которые ни одна из отечественных компаний была не в состоянии.
де ем ат-