Путин вручил госнаграды участникам операции по ликвидации банды боевиков в Дагестане

Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент России Владимир Путин вручил в понедельник государственные награды бойцам спецподразделений Минобороны РФ, которые провели операцию по ликвидации банды боевиков в Дагестане.

"Вы еще раз самым убедительным образом показали, что наши Вооруженные силы, специальные службы, правоохранительные органы могут действовать слаженно, профессионально и эффективно", - сказал глава государства, обращаясь к военнослужащим на церемонии награждения.

"Это существенный вклад в наведение конституционного порядка в нашей стране, на Северном Кавказе и серьезный вклад в борьбу с международным терроризмом", - подчеркнул В.Путин, поздравив бойцов с успешным завершением операции.

Государственные награды лично от президента получили 49 рядовых, старшин, сержантов и офицеров группы специального назначения ГРУ и войсковой разведки. В.Путин вручил им ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" П степени, ордена Мужества и медали "За отвагу".

"Надеюсь это не последние ваши награды", - отметил президент РФ.

Банда из 37 боевиков, в числе которых находились иностранные наемники, была обнаружена в Дагестане 15 декабря. По словам командира группы, это была хорошо подготовленная, экипированная, с серьезным вооружением бандгруппа. В тот же день отряд из бойцов спецназа ГРУ и разведчиков был переброшен из Чечни в район предполагаемого нахождения бандитов. Действуя на высотах свыше 2,5 тыс. метров в чрезвычайно сложных погодных условиях, бойцы спецподразделений уничтожили террористов, взяв в плен трех членов банды.

Во время операции погибли трое военнослужащих, принимавших участие в операции.

30 декабря министр обороны РФ Сергей Иванов доложил о ликвидации боевиков президенту России, который 1 января подписал указ о присвоении государственных наград.

По словам участников операции, несмотря на сложные условия ее проведения, удалось выполнить поставленную задачу и не пропустить банду в Грузию, куда она направлялась.

"Прекратила существование крупная бандгруппа очень серьезного полевого командира. В скором времени об этом узнают и мирные жители, а главное бандиты, что заставит их задумать", - отметил командир подразделения спецназа.

Он также отметил четкую координацию в действиях всех силовых структур. МВД обеспечивало надежную защиту гражданских объектов инфраструктуры, погранвойска плотно перекрыли границу, слаженно действовали подразделения Минобороны, включая авиацию, а последнюю точку в операции поставил спецназ, сказал командир.

Он особо отметил, что грамотная и слаженная работа велась при активной поддержке гражданского населения. Командир также выразил уверенность, что многие из участников операции наверняка приедут в Дагестан вновь, но не с оружием, а навестить друзей, которых там встретили.

вв