Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В убийстве военнослужащего артиллерийского учебного центра в поселке Маховая Падь (пригород Благовещенска, Амурская область) младшего сержанта Вадима Чекалкина подозревается один из офицеров воинской части.
"В убийстве Вадима Чекалкина подозревается проходящий службу в этом же учебном центре старший лейтенант, с которым у младшего сержанта были крайне неприязненные отношения", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в российском военном ведомстве.
Ранее о том, что в убийстве В.Чекалкина подозревается офицер, "Интерфаксу" сообщил командир части Александр Закорко.
В свою очередь начальник пресс-службы Сухопутных войск полковник Яков Фирсов сообщил "ИФ-АВН" во вторник, что "по факту убийства В.Чекалкина ведется следствие".
Я.Фирсов также опроверг сообщения СМИ, распространивших во вторник информацию о том, что тело В.Чекалкина обнаружено минувшей ночью недалеко от КПП части, в которой сержант проходил службу.
"Тело младшего сержанта В.Чекалкина, который еще осенью, по первоначальной версии, самовольно оставил место службы, было обнаружено 9 января в подвале заброшенного здания недалеко от КПП воинской части", - сказал Я.Фирсов.
По его словам, тело не было обнаружено сразу в ходе поисков, которые организовало командование части, потому что находилось в воде, которой был заполнен подвал. По заключению медэкспертизы, смерть военнослужащего наступила от удара тупым предметом по голове.
"После того, как вода сошла, тело Чекалкина обнаружил прапорщик, несший службу на КПП, и во время обхода прилегающей к КПП территории зашедший в подвал здания", - сказал Я.Фирсов.