Россия и Испания в 2004 году проведут первые совместные военные учения

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Первые в истории российско-испанских отношений совместные военные учения состоятся в 2004 году.

"В нынешнем году мы намерены (договоренность достигнута на переговорах министра обороны Испании Федерико Триля с министром обороны РФ Сергеем Ивановым в рамках визита главы испанского военного ведомства в Россию 27-30 января - "Интерфакс-АВН") осуществить также первые совместные учения", - сообщил Ф.Триль в интервью, опубликованном в газете "Известия" в понедельник.

Ф.Триль подчеркнул, что достигнуты и другие договоренности, которые позволят активизировать двустороннее военное сотрудничество между Москвой и Мадридом. В частности, о возможности использования российских военно-транспортных самолетов для переброски испанских войск и снаряжения в ходе международных операций, совместной работы по созданию новых систем вооружений и связи, а также о взаимных визитах военных кораблей в порты двух стран.

"Мы также договорились с министром Ивановым создать совместную комиссию по сотрудничеству Вооруженных сил. Такой договоренности у нас раньше ни с кем, кроме США, не было", - подчеркнул Ф.Триль.

Глава испанского военного ведомства сообщил, что с 2004 года Испания впервые отказалась от обязательной воинской повинности и перевела свои вооруженные силы полностью на комплектование по контракту.

Ф.Триль рассказал также о системе жилищного, медицинского и социального обеспечения военнослужащих, в том числе - о компенсациях родным и близким военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.