Министр обороны РФ обсудит в Мюнхене вопросы международной безопасности и взаимоотношение с НАТО

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны России Сергей Иванов в пятницу, 6 февраля, вылетает в Мюнхен для участия в международной конференции по проблемам безопасности и обороны, сообщили "Интерфаксу-АВН" в российском военном ведомстве.

В ходе конференции, которая пройдет 7-8 февраля, ее участники заслушают выступления руководителей НАТО, Евросоюза, глав военных ведомств ведущих стран, в том числе российского министра С.Иванова, посвященные политике безопасности в контексте отношений России с НАТО. Среди основных тем, которые вынесены на обсуждение конференции: "Будущее НАТО", "Будущее Ближнего Востока".

В Мюнхене С.Иванов проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, министрами обороны США Дональдом Рамсфелдом и ФРГ Питером Штруком. В ходе встреч планируется обсудить вопросы взаимоотношений в рамках Совета "Россия-НАТО", сотрудничества по линии военных ведомств, взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, проблемы европейской безопасности, сказал собеседник агентства.

По его словам, в конференции примут участие представители военно-политического руководства НАТО и ЕС, входящих в них государств, а также других европейских стран. Ожидается, что в Мюнхен прибудут более 30 иностранных делегаций.

Международная конференция по вопросам политики безопасности и обороны в Мюнхене проводится ежегодно в первой декаде февраля, начиная с 1964 года. Ее целью является выработка государствами НАТО и ЕС совместной позиции по важнейшим военно-политическим проблемам.